Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

19 марта Юрий Лужков откроет Московский международный химический саммит

19 марта, в 10 утра в Москве, в отеле "Ренессанс", по адресу Олимпийский пр-т д. 18/1, начинает работу VI Московский международный химический саммит, организаторами которого выступили Российская ассоциация нефтехимиков и нефтепереработчиков, Российский союз химиков, Российский союз промышленников и предпринимателей. Оператор саммита – аналитическое агентство RCC Group.
Работу химического Саммита по традиции откроют мэр Москвы Юрий Лужков и премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Делегатами саммита являются около 170 руководителей нефтехимической и химической промышленности РФ, на долю которой приходится почти 10 % ВВП. 2009 года стал тяжелым для отрасли – на лицо все признаки рецессии. Химические предприятия страны существенно снизили объемы выпуска продукции, многие из них, в том числе градообразующие, вынуждены пойти на снижение издержек производства: сокращение персонала, зарплат и т. д. Спасти российскую экономику в современных реалиях может только переориентация на инновационный путь развития, об этом неоднократно заявлял председатель правительства РФ Владимир Путин. 

Первая сессия форума будет посвящена инновационным процессам в российской экономике. В работе сессии будут участвовать академик РАН С. Хаджиев, руководитель направления экспертизы "Роснано" С. Калюжный, генеральный директор "Технополиса Химград" А. Каримов, Аурел Чернаяну, президент & CEO ACD Research Inc (DEUTSCHE BANK & OPIC) и другие. На сессию приглашены полномочные представители президента РФ в округах, которые также примут участие в обсуждении актуальных решений для развития отрасли в условиях кризиса.

На второй сессии представители российских и мировых успешных холдингов и корпораций поделятся своими соображениями по защите бизнеса в условиях экономической нестабильности. С докладами выступят: В. Бойерс, член совета директоров концерна LANXESS, активно расширяющий свой бизнес в России, генеральный директор ООО "Эвоник Химия" Э. Альбрехт, генеральный директор Dow Europe GmbH в России и СНГ М. Благович, генеральный директор ЗАО "БАСФ" С. Андреев. Российские холдинги будут представлять: генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтежим" В. Бусыгин, советник генерального директора МХК "Еврохим" И. Калужский, президент группы компаний "Полипластик" М. Гориловский. 

В условиях экономического кризиса особенно актуальным становится энергосбережение и развитие альтернативной энергетики. Третья сессия саммита будет посвящена биоэнергетике и технологиям производства солнечного поликремния. Участников саммита ждет захватывающий доклад академика РАН И. Моисеева "Три компонента одного вектора: путь к "зеленой химии". 

Во второй день работы саммита участники будут делится последними разработками новейших материалов и технологий, которые могут успешно применяться и на российском рынке. Каучуки LANXESS представит Г. Вайманс, продукты нефтехимии, применяемые в дорожном строительстве, – А. Жвакин, вице-президент ООО "Сибур", СВЧ-технологии – Р. Яруллин, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг", катализаторы для нефтехимического синтеза – профессор И. Иванова, мембранные предохранительные устройства – Е. Никель, директор по развитии бизнеса REMBE GmbH, технологии сверхмолекулярного ПЭ – ректор КГТУ Г. Дьяконов. 

Будет также работать сессия "Проектирование новых предприятий: управление проектами, инжиниринг, строительство". 

Во второй день ожидается активное обсуждение проблем агрохимии, подотрасли, которая одной из первых ощутила последствия кризиса: цены на минеральные удобрения на мировых рынках за последние полгода резко упали – в 3-4 раза, объемы производства и экспорта снизились в 2-3 раза. На этом фоне не стихали споры между потребителями и производителями сырья для минеральных удобрений, разгорался газовый конфликт (в работе сессии примут участие представители заводов Украины) и росли претензии со стороны сельхозпроизводителей по обеспечению внутреннего рынка минеральными удобрениями. Участие в работе сессии представителей Минсельхоза и крупных российских агрохолдингов позволит не только наметить возможные пути развития подотрасли, но и что не менее важно, обсудить вопросы повышения внутреннего спроса на минеральные удобрения. 

Участие в работе Саммита стало привычным для большинства руководителей химической промышленности, а также лучших представителей отечественной химической науки, руководителей научных инновационных центров. В 2009 году главы крупнейших компаний соберутся на свой главный форум в 6-ой раз, чтобы обсудить как выйти из кризиса не просто с наименьшими потерями, а обновленными и более конкурентоспособными.
Теги: ЕвроХим, Нижнекамскнефтехим, ПОЛИПЛАСТИК, LANXESS, Татнефтехиминвест-холдинг