Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

VIII Московский международный химический саммит начал работу

17 марта 2011 года, в Центре международной торговли в Москве начал работу VIII Московский международный химический саммит, который является официальным мероприятием Российского союза химиков, РАН и РХО им. Д. И. Менделеева. Мероприятие проводится под патронатом правительства Москвы, поддержку оказывают региональные власти РФ. Оператор и соорганизатор – информационно-аналитическое агентство RCC Group.

Участников мероприятия приветствовали академик РАН, декан Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Лунин, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, президент РСПП Александр Шохин, министр Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов. Химия – наука инновационная, которая включает 72 раздела, и открытия в которой не раз обеспечивали прорыв в других отраслях экономики. Ни одна наука не имеет такой мультикативный эффект как химия, подчеркивалось во всех приветствиях. Однако в российском химпроме существует ряд проблем, в том числе и в законодательном обеспечении, которые существенно снижают эффективность отрасли и конкурентоспособность отечественной химической продукции. А в России для успешного развития химпрома есть все условия – избыток нефтегазохимического сырья и потенциал значительного увеличения внутреннего спроса на химическую и нефтехимическую продукцию, в том числе за счет импортозамещения. 


Пленарное заседание Саммита было посвящено роли государственной региональной политики в развитии химии и нефтехимии в федеральных округах. Приволжский федеральный округ представлял заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кубрин, который отметил, что нефтехимический комплекс входит в число основных в ПФО. Так, в округе производится 40 % всей нефтехимической продукции РФ, а по отдельным видам – более половины общероссийских объемов. Для развития отрасли имеется богатая ресурсно-сырьевая база с выраженной нефтяной специализацией: запасы нефти составляют 13 % от общероссийских, также значительны запасы газа, калийных солей, кварцевых и циркониевых песков. 

Для НХК округа характерна узловая форма организации производства с высоким уровнем его концентрации и специализации. Основной проблемой развития предприятий нефтехимии, входящих в единые технологические цепочки, является то, что в процессе приватизации они оказались у разных собственников и в большинстве случаев представляют собой двустороннюю монополию, где монопольное положение может занимать как поставщик сырья, так и его потребитель. Предупреждение разногласий возможно утверждением на уровне правительства РФ механизма заключения долгосрочных договоров и усиления роли федеральных и региональных органов власти по обеспечению в экономике справедливой конкуренции. Проблемы нефтехимической отрасли планируется решать в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития ПФО на период до 2020 года, в которой НХК уделяется особое внимание. 


Генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг" Рафинат Яруллин, остановился на проблемах и перспективах инновационного развития НГХК Татарстана. Он подчеркнул, что 60 % промышленных инноваций внедрено именно в РТ. Сегодня в республике в стадии разработки и утверждения находятся проекты по гидроконверсии тяжелых остатков нефти, получении олефинов из метанола, производства СВМПЭ, метилхлорсилана и многие другие. Однако в большей части проектов будут использованы зарубежные лицензии.

Р. Яруллин заметил, что программа развития нефтегазохимии РФ до 2030 года, которую разрабатывает Минэнерго, не выведет российскую нефтехимию вперед, так как направлена на то, чтобы экспортировать сжиженный углеводородный газ, в то время как нефтехимические мощности в Самарской области, Татарстане и Башкортостане не загружены полностью. По мнению Р. Яруллина, продукты переработки ПНГ необходимо отправлять на химические предприятия внутри страны. Поставка СУГ через порт в Усть-Луге приведет к росту цен на сырье для нефтехимиков, считает он. "Если повернуть это сырье на Самару, в Башкирию, Татарстан, Нижний Новгород, то цена снизится", - подчеркнул Р. Яруллин. Он отметил, что в ближайшее время планируется обсуждение этого вопроса с профильными министерствами РФ. 

Владислав Капустин, министр промышленности, энергетики технологий Самарской области рассказал о стратегии развития НГХК в регионе до 2015 года. Стратегия включает реализацию 42 крупных инвестиционных проектов, которые в соответствии с договоренностями с правительством Самарской области включены в бизнес-планы развития нефтехимических компаний, работающих на территории региона. Объем частных финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов в нефтехимическом комплексе Самарской области до 2015 года составит более 168 млрд рублей. В. Капустин также посетовал на то, что полностью разрушена отраслевая наука, отсутствуют стимулы и возможности для внедрения отечественных разработок. Так, регионом закуплено 30 зарубежных лицензий на сумму 300 млрд рублей. Он также согласился с мнением Р. Яруллина о недопустимости экспорта СУГ в планируемых объемах. 

Вице-премьер правительства республики Башкортостан Юрий Пустовгаров сообщил о предложении властей Башкирии по созданию нефтехимического кластера в Приволжском федеральном округе на базе существующих предприятий: "ГазпромНефтехимСалават", "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" для устранения нехватки этиленовых мощностей. Он отметил, что расширение этиленовых мощностей уже входит в инвестпрограммы данных предприятий. Общая стоимость проектов оценивается в 2,5 млрд долларов. По его мнению, планируемых мощностей будет достаточно для того, чтобы загрузить все нефтехимические предприятия Поволжья. "По времени это будет в 2 раза быстрее и в 5-7 раз дешевле по сравнению со строительством новых предприятий", - подчеркнул Ю. Пустовгаров. Власти Башкирии предлагают также вернуться к проекту строительства трубопровода ШФЛУ "Западная Сибирь – Урал - Поволжье". Эти предложения направлены в правительство РФ, в ближайшее время они будут рассмотрены на одном из совещаний с участием вице-премьера Игоря Сечина. 

Напомним, что ранее, осенью 2010 года, на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде обсуждался вариант восстановления действовавшего до аварии 1989 года продуктопровода "Западная Сибирь – Урал – Поволжье". Тогда глава Минэнерго Сергей Шматко отметил, что участники совещания не пришли к единому мнению по этому проекту. 

После перерыва в рамках саммита было продолжено обсуждение вопросов энергосбережения, внедрения новых технологий на территории РФ, перспектив и стратегии развития отрасли в современных реалиях с учетом мировых тенденций.
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Газпром нефтехим Салават, Татнефтехиминвест-холдинг