Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В компании LANXESS разработали новую технологию получения нанооксида цинка

Специалисты немецкой компании LANXESS разработали собственную уникальную технологию производства наноксида цинка с размером частиц от 5 до 20 нм. Об этом сообщил на VII Московском международном химическом саммите доктор Йоханнес Каулен, руководитель по сотрудничеству с внешними партнерами группы инноваций компании LANXESS.

Технология защищена несколькими патентами LXS во всем мире и основана на получении ацетата цинка при взаимодействии оксида цинка с уксусной кислотой и его дальнейшем разложении гидрооксидом калия. Седиментацию осуществляют с помощью триэтаноламина. 

Получаемый в виде стабильной водной дисперсии оксид цинка экологичен, не вызывает пыления, обладает повышенной активностью благодаря малому размеру частиц и высокой удельной поверхности. Он идеально подходит для катализа, например, для сшивания каучуков, значительно ускоряет вулканизацию, при этом расход реагента снижается в 5-10 раз по сравнению с другими вулканизаторами. Такой гидрооксид цинка может применяться при изготовлении изделий из латекса, пигментов, УФ-покрытий, контактных клеев, фунгицидов и биоцидов.
Теги: LANXESS