Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

3-4 октября 2017 года состоится объединенный семинар ФБУ "ГКЗ" и ЦКР-ТПИ Роснедр.

17.08.2017, 10:21
Выставки
3-4 октября 2017 года в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоится научно-практический семинар на тему: "Совершенствование государственной экспертизы запасов и согласования технических проектов разработки месторождений ТПИ".
Основополагающие нормативные документы ФБУ "ГКЗ" и ЦКР-ТПИ Роснедр - новая классификация запасов ТПИ и Правила подготовки технических проектов - будут приняты в ближайшее время. Следующий этап - пересмотр Методических рекомендаций по ТЭО кондиций. Все это приведет к существенной перестройке работы ГКЗ и ЦКР-ТПИ Роснедр на основе развития цифровых технологий, создания блочных и финансовых моделей, внедрения экспертных программ, использования вероятностных методов оценки запасов и электронного документооборота (ЭДО). В соответствии с новой классификацией будут разработаны экспресс-методы оценки и переоценки запасов, методики геолого-экономической и стоимостной оценки извлекаемых запасов по выемочным единицам.
Цель семинара - ознакомить специалистов с предложениями по совершенствованию работы ФБУ "ГКЗ" и ЦКР-ТПИ Роснедр при проведении государственной экспертизы запасов и рассмотрении проектно-технической документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых.
Тематические направления работы семинара:
• Новое в государственном регулировании недропользования (Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов ТПИ; Правила подготовки технических проектов разработки месторождений)
• Практика введения новой классификации запасов полезных ископаемых (нефтяной опыт)
• Международные стандарты оценки запасов ТПИ: практические кейсы
• Современные методы оценки и переоценки запасов ТПИ (блочные модели, геостатистика, вероятностные методы)
• Финансовые модели – основа экономической оценки извлекаемых запасов
• Создание Российского Кодекса стоимостной оценки
• Экспертные программы и электронный документооборот проектно-технической документации
• Опыт подготовки и согласования проектно-технической документации в ЦКР-ТПИ Роснедр
• Вопросы нормирования эксплуатационных потерь при добыче.
Теги: семинар