Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Красноярске начала работу Международная научно-практическая конференция "Открытые горные работы в XXI веке".

17.10.2017, 21:28
Выставки
Обсуждение актуальных вопросов горнодобывающей отрасли на красноярской земле уже в третий раз инициирует Сибирская угольная энергетическая компания.
Соорганизаторами форума, объединившего около 300 горных компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья, а также представителей контролирующих органов, производителей техники и оборудования, ученых, выступили Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН) и Научно-исследовательский институт открытых горных работ (НИИОГР) из Челябинска.
В торжественном открытии конференции принял участие исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. По его словам, регион не случайно уже в третий раз принимает такое масштабное мероприятие.
- В Красноярском крае добывается каждая десятая тонна российского угля, или около 39 миллионов тонн. В трехлетней перспективе мы планируем выйти на показатель в 42 миллиона, а это рост занятости, налоговых отчислений и, безусловно, энергетическая безопасность региона и страны, - подчеркнул Анатолий Цыкалов. 
Поскольку конференция носит научно-практический характер, министр особо подчеркнул успешное взаимодействие СУЭК с наукой, давшее жизнь целому ряду новых разработок в сфере альтернативного использования бурых углей.
- Помимо сжигания сегодня в крае освоен выпуск новых продуктов из бурого угля, например, металлургического полукокса, бездымного бытового топлива. Накануне конференции мы обсудили с СУЭК ряд вопросов, в том числе глубокой переработки углей, и включили эти мероприятия в стратегию развития края до 2030 года, - отметил он.
Об основных целях конференции рассказал первый заместитель генерального директора – директор по производственным операциям АО "СУЭК" Владимир Артемьев.
- Природа щедро одарила нас полезными ископаемыми – газом, нефтью, углем. Главная задача – умело работать с недрами, эффективно добывать, поскольку от этого зависит и успех компании, и тех людей, которые в ней работают, и успех всей России, ведь на нас лежит большая ответственность по наполнению бюджета страны и субъектов федерации, - пояснил Владимир Артемьев.
Отдельно он рассказал, чем уникальна горная отрасль в Красноярском крае, и какие новые знания подобные конференции, включающие кроме дискуссий посещение угледобывающих предприятий региона, могут дать их участникам.
- Особенность красноярской площадки заключается в том, что советские горные инженеры и продолжающие их дело российские специалисты создали здесь абсолютно уникальный комплекс по добыче бурого угля на Канско-Ачинском угольном бассейне. И тем, кто приехал на конференцию, мы покажем лучшие мировые практики, технологии и достижения в области открытых горных работ. Здесь все самое лучшее, - заявил Владимир Артемьев.
Научно-практическая конференция "Открытые горные работы в XXI веке" будет работать в Красноярском крае три дня. Два из них будут посвящены обсуждениям в секциях таких вопросов, как безопасность и экология производства, проектирование и развитие горно-технических систем, обеспечение работоспособности горнотранспортного оборудование, организация труда и работа с персоналом. В четверг, 19 октября, участников конференции ожидает экскурсия на Бородинский разрез имени М.И. Щадова, крупнейшее предприятие открытой угледобычи в СУЭК, Красноярском крае и России.
Теги: конференция