Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось 15-ое заседание смешанной российско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

22.10.2017, 21:10
Выставки
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи провели 15-ое заседание Смешанной Российско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В частности, стороны обсудили состояние двусторонних российско-турецких отношений в области экономики, торговли, энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, финансово-банковской сфере и других областях.
Глава Минэнерго России отметил, что сотрудничество между Турцией и Россией уверенно развивается. "Ведем двустороннюю работу по наращиванию торгово-экономического взаимодействия. В короткие сроки созданы условия для продвижения по всем направлениям сотрудничества. За 8 месяцев текущего года товарооборот между РФ и Турцией вырос на 31,4%. К 2020 году объем двусторонней торговли должен доставить 100 млрд долларов", - отметил Александр Новак.
Российский Министр также сообщил, что стороны приступили к реализации договоренностей по взаимному снятию ограничений в торговле. "Российской стороной уже снят запрет на оказание некоторых видов услуг турецкими компаниями, найма рабочей силы, поставок отдельных видов сельхозпродукции. Так, согласованы возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тысяч тонн томатов", - сказал Александр Новак.
Особое снимание, по словам Министра энергетики РФ, уделяется взаимодействию в инвестиционной сфере: в марте текущего года РФПИ и Турецкий суверенный фонд подписали соглашение о создании Российско-Турецкого инвестиционного фонда с уставным капиталом 1 млрд долларов.
Также Александр Новак добавил, что растет доля расчетов в национальных валютах, реализуется ряд проектов в промышленной сфере, продолжается работа над нормативно-правовой базой, расширяется взаимодействие в энергетической сфере. "Флагманскими проектами в этой области являются газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", - пояснил глава Минэнерго России.
Российский Министр подчеркнул, что Россия и Турция находятся на новом уровне отношений, имеется большой потенциал торгово-экономического взаимодействия.
По итогам пятнадцатого заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были подписаны:
1. Протокол 15-го заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
2. Меморандум о сотрудничестве между аэропортом (YDA) "Даламан", международным аэропортом "Бегишево" и "Анекс Туром".
Теги: