Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" ЕвразияБио-2010 " подводит итоги

21.04.2010, 13:50
Выставки
12 - 15 апреля 2010 г. в Москве (Центр международной торговли) состоялся II Международный Конгресс-выставка "ЕвразияБио-2010". Организатором выступило Общество биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова (ОБР) при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального агентства Россотрудничество, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза предприятий биотехнологической отрасли. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты по биотехнологии, представители науки, бизнеса, государственных ведомств со всей России и 40 стран мира. 

Главными направлениями "ЕвразияБио-2010" были выбраны: "Медицина и здоровье", "Топливо и энергия", "Промышленность", "Продовольствие и сельское хозяйство", "Системная биология и биотехнология", "Организационно-экономические основы биотехнологии", "Биотехнология в мире". В рамках этих направлений в период работы Конгресса состоялось более 50 заседаний, круглых столов, рабочих совещаний. Было заслушано свыше 200 докладов ведущих отечественных и зарубежных биотехнологов. Мероприятие позволило оценить состояние биоиндустрии в целом в мире и в отдельных регионах, с акцентом на Евразию. 

На этом представительном форуме были задействованы наиболее современные формы научного общения и бизнес-коммуникаций: партнеринг, бизнес-школа по биоэкономике, многопрофильная выставка, презентации компаний, биорегионов, программ и проектов. 

Программа Конгресса характеризовалась широкой географией российских регионов, сделавших ставку на приоритетную поддержку биоиндустрии. Так, например, Республика Татарстан и Чувашская Республика представили свои долгосрочные программы развития биотехнологии и поделились опытом с другими субъектами РФ. Следует отметить, что в Конгрессе принимали участие другие регионы, представившие свои экспозиции и перспективные планы создания собственных биотехнологических программ - Пензенская и Кировская области.

Одной из центральных тем Конгресса стало обсуждение долгосрочной Стратегии разви-тия биотехнологии в Российской Федерации до 2020 года, инициаторами создания которой выступили ОБР и Союз предприятий биотехнологической отрасли. Этот документ прошел стадию предварительной экспертизы и общественного обсуждения в более 50 регионах РФ. На Конгрессе данная Стратегия получила поддержку и на международном уровне. Теперь предстоит окончательная доработка документа и представление его в органы государственной власти. 

В ходе партнеринга был заключен ряд соглашений о реализации совместных проектов: по глубокой переработке зерна (Чувашская Республика, Пензенская область), по лесной биотехнологии (Пензенская область) и др. Было подписано соглашение между ОБР и FABA о создании российско-индийского биотехнологического портала. Заключены договора о сотрудничестве между Японской биопромышленной ассоциацией и Союзом предприятий биотехнологической отрасли, Японской биовенчурной ассоциацией и ОБР и др.

В рамках Конгресса проведена широкомасштабная программа сателлитных мероприятий, состоялись: конференция "Медбиотек" (организаторы – Российская академия наук, ОБР), форум "Биотехнология и общество" ( организаторы – ОБР, Институт философии РАН), конференция "Биоэтанол-2010" (организаторы – Национальная биотопливная ассоциация, ОБР), VI Международный симпозиум "ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хо-зяйства и пищи в 7 рамочной программе ЕС" (организатор – Национальная контактная точка по FP7, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН).
Теги: выставка, конференция