Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

IT- решение АО "Пигмент" одержало победу в Global CIO "Проект года - 2023".

8.02.2024, 11:25
Выставки

Проект АО "Пигмент" и компании "Первый бит" стал победителем всероссийского конкурса "Проект года" от ИТ-сообщества Global CIO в номинации "Лучший управленческий проект. Управление производством". Награждение победителей конкурса состоялось 31 января в Москве. От предприятия "Пигмент" заслуженную награду получил главный инженер проекта по внедрению 1С ERP Виктор Ценев.
Стоит отметить, что конкурс "Проект года" это коммуникационная площадка для ИТ-руководителей со всей страны, в рамках которой можно обменяться лучшими практиками и получить признание коллег. Конкурс "Проект года" Global CIO в этом году прошел 12-ый раз. Всего было заявлено более 480 проектов, оставлены свыше 2000 комментариев и отданы 4567 голосов.
АО "Пигмент" совместно с компанией "Первый Бит" (Воронеж) реализовали проект "Построение и автоматизация процессов планирования в одном из крупнейших химических предприятий России", который получил высокую оценку профессионального сообщества. Уникальность проекта состояла во включение максимального количества процессов в систему одного окна.
- "Раньше учет и планирование на предприятии "Пигмент" велись в двух разных системах – "1С: Управление производственным предприятием" и программе собственной разработки. Годовые планы продаж формировались в Excel, графики выпуска продукции и полуфабрикатов цехами по дням формировались в "1С: УПП" и сверялись с общим планом производства вручную. Сверка планов требовала много времени, а согласование и уточнение проходило в полуручном режиме. Это приводило к повышенным складским остаткам готовой продукции и сырья на складах, образованию неликвидов, выпуску невостребованной продукции" - рассказывает Виктор Ценев.
Главными результатами проекта стали:
Автоматизация объемно-календарного планирования продаж, производства, дополнительных потребностей, закупок, расчет плановой себестоимости, планирование поступления денежных средств по клиентам и использование бюджета продаж и др.;
Автоматизация процессов формирования планов (минимизирован ручной труд на ввод и обработку данных);
Автоматизация согласования документов в системе электронного документооборота;
Разработка печатной формы и отчетов, которые позволяют быстро провести анализ состояния системы планирования и другие результаты.

Теги: Пигмент, Крата