Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Топ-9 мероприятий 2024 года.

31.01.2024, 12:15
Выставки

События, происходящие в мире, определяют векторы развития отраслей экономики, в том числе энергетики. Именно поэтому так важно быть в курсе происходящего, обмениваться мнениями и опытом, узнавать о новых разработках, трендах настоящего и будущего. Сделать это можно на профессиональных мероприятиях. О наиболее интересных из них, запланированных на 2024 год, которые пройдут при участии "ЭПР", расскажем в обзоре.
РМЭФ
С 24 по 26 апреля 2024 года в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" пройдет XII Российский международный энергетический форум – ведущая отраслевая площадка для демонстрации передовых разработок в сфере ТЭКа и выработки решений, направленных на совершенствование энергетической отрасли.
Одна из целей РМЭФ — организовать диалог между всеми участниками топливно-энергетического рынка, дать им возможность обменяться опытом в создании и внедрении инноваций. Это значит, профессиональная аудитория сможет не только познакомиться с новыми технологиями в сфере ТЭКа, но и поучаствовать в выработке решений, направленных на совершенствование отрасли.
На мероприятиях конгрессной программы будут рассматриваться актуальные вопросы, тренды и сценарии развития энергетики. Ожидается, что на форуме выступят 130 спикеров, включая представителей министерств, ведомств, Госдумы, крупнейших компаний.
Энергетика и электротехника
Инновационные разработки для генерирующих предприятий, распределительных сетей, тепловых систем российские и зарубежные компании представят на Международной специализированной выставке "Энергетика и электротехника" в рамках РМЭФ.
Программа выставки в стадии разработки, но уже точно известно, что состоится День электромонтажника, в ходе которого запланированы мастер-классы по монтажу силового кабеля и сборке электрощитов.
В программе NETWORKING DAY — презентации компаний и направлений производственной кооперации, обсуждение общих вопросов потенциальных поставщиков к представителям заказчиков, переговоры подрядчиков с заказчиками в индивидуальном порядке. На сегодня свое участие в качестве закупщика подтвердила Юго-Западная ТЭЦ.
ПМГФ
Международные эксперты, топ-менеджеры нефтегазовых компаний, представители федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и научно-исследовательских центров соберутся на площадке ХIII Петербургского международного газового форума (ПМГФ), который пройдет с 8 по 11 октября в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".
Повестка мероприятия обещает быть насыщенной — здесь будут рассматриваться такие актуальные темы, как укрепление технологического лидерства в газовой отрасли, поиск новых точек роста для формирования эффективных технологических коопераций, международное сотрудничество со странами БРИКС и ШОС. Участников ПМГФ ждут выездные экскурсии на промышленные предприятия для знакомства с производственным комплексом предприятий нефтегазовой сферы.
Экспозиция технологий, оборудования и услуг для отрасли на ПМГФ развернется в трех павильонах "Экспофорума", в пассаже и на открытом воздухе. Это выставки "InGAS Stream 2024 — Инновации в газовой отрасли", "Импортозамещение в газовой отрасли", Международная специализированная выставка "Газомоторное топливо", "РОС-ГАЗ-ЭКСПО" и OMR 2024.
Электро
Более 330 компаний — производителей и поставщиков электротехнической продукции, оборудования и услуг из 8 стран представят свои последние достижения и новинки специалистов из десятков регионов и сотен городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья в ходе 32-й международной выставки "Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений" (Электро-2024). Она пройдет 4–7 июня в московском "Экспоцентре".
"Электро", к слову, традиционно занимает первое место в Общероссийском рейтинге выставок с присвоением статуса "Лучшей выставки России" по тематике "Электротехника", получая самые высокие оценки в номинациях "Выставочная площадь", "Профессиональный интерес", "Международное признание" и "Охват рынка".
Нефтегаз
"Нефтегаз" входит в десятку крупнейших нефтегазовых смотров мира. По данным 2023 года, 92% посетителей "Нефтегаза" нашли новых поставщиков, 73% намерены осуществить закупки по итогам выставки, а 96% — рекомендовать выставку своим партнерам и коллегам. В текущем году мероприятие обещает быть еще более масштабным. 23-я международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса" ("Нефтегаз-2024") пройдет 15–18 апреля в Москве, в ЦВК "Экспоцентр". В выставке примут участие ключевые компании, задающие направление развития отрасли.
Мероприятие проходит вместе с Национальным нефтегазовым форумом, на котором будут обсуждаться ключевые решения импортозамещения технологий в нефтегазовой отрасли и ТЭКе, новейшие отечественные разработки в робототехнике, работа на импортонезависимость и другие вопросы.
RENWEX
Юбилейная 5-я международная выставка и форум RENWEX состоятся 18–20 июня 2024 года в ЦВК "Экспоцентр". Поскольку количество экспонентов, представляющих оборудование и решения для зеленой энергетики, увеличивается, все больше компаний идут в новое перспективное направление, связанное с электротранспортом и зарядной инфраструктурой, было решено расширить экспозицию: RENWEX переехал в павильон № 2, где можно разместить еще больше участников.
Кроме того, учитывая изменения, происходящие на рынке возобновляемой энергетики, трансформировалось и полное название выставки. Теперь оно звучит так: Международная выставка и форум "Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт" — RENWEX.
Электрические сети
Приоритетные задачи электросетевого комплекса будут рассматриваться в ходе Международного форума "Электрические сети" (МФЭС) с 19 по 22 ноября 2024 года на территории ВДНХ в павильоне № 75. Мероприятие, как и прежде, объединит тысячи специалистов электроэнергетической и электротехнической отраслей, научных экспертов, представителей органов власти, специалистов проектного и строительного направления.
В прошлом году на МФЭС побывали более 20 тысяч специалистов-энергетиков всех отраслей промышленности РФ. В текущем году интерес к мероприятию ожидается таким же высоким, учитывая вызовы, которые стоят перед электроэнергетической отраслью в части цифровой трансформации и импортоопережения.
Энергетика Урала
Российский энергетический форум и 30-я юбилейная международная выставка "Энергетика Урала" пройдут с 30 октября по 1 ноября в Уфе. Это единственная энергетическая выставка в Республике Башкортостан, которая проводится с 1995 года. Ее тематические разделы охватывают множество направлений, включая электроэнергетику, высоковольтное и низковольтное оборудование, возобновляемую энергетику, электромобили и зарядные станции, энергосберегающие технологии.
В рамках форума запланировано пленарное заседание "Приоритеты развития энергетической отрасли России: настоящее и будущее" и работа более 30 деловых секций с участием спикеров и модераторов с мировым именем. Специалисты топливно-энергетической отрасли страны смогут найти ответы на ключевые вызовы новой реальности, а также лично встретиться с первыми лицами региона и руководителями крупнейших предприятий энергетической отрасли.
Котлы и горелки
Еще одно интересное мероприятие — XXI Международная специализированная выставка по теплоэнергетике "Котлы и горелки" состоится в петербургском "Экспофоруме" 8 — 11 октября. Оно призвано способствовать модернизации котельного парка ЖКХ и внедрению передовых технологий на предприятиях и организациях энергетической отрасли региона, а также помогать представителям отрасли в налаживании деловых контактов.
Подробная программа появится позднее, но понятно, что тематика выставки останется, как и прежде, обширной, а количество ее участников и посетителей достаточно большим, ведь интерес к заявленной проблематике высокий. Модернизация энергетической отрасли посредством внедрения наилучших отечественных разработок, не уступающих мировым решениям, — непростая и ответственная задача, откладывать ее решение не стоит.

Теги: выставка