Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На площадке выставки "Россия" состоялась рабочая встреча Главы Тамбовской области Максима Егорова и генерального директора "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

29.01.2024, 19:16
Выставки

27 января на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ проходит отраслевой День энергетики. Ключевым событием деловой программы стала пленарная сессия "ТЭК России: новые возможности для развития" под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. В рамках деловой программы Дня энергетики состоялась рабочая встреча Главы Тамбовской области Максима Егорова с генеральным директором "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым.
Стороны обсудили темпы развития газификации региона. Максим Егоров поблагодарил "Газпром межрегионгаз" за поддержку и отметил, что по поручению Президента России Владимира Путина Правительство Тамбовской области и газораспределительная организация региона с опережением реализуют программу догазификации. Сегодня 90 процентов заявителей обеспечены возможностью подключения газа, выполнено более 65 процентов подключений.
Об успешной реализации программы говорит и динамика роста показателей газификации среди регионов России. За 2023 год Тамбовская область поднялась в рейтинге с 21 на 4 место.
В Тамбовской области предусмотрены меры социальной поддержки для 14 льготных категорий граждан в виде компенсации части расходов на выполнение работ, оказание услуг, приобретение оборудования по газификации в размере до 110 тысяч рублей. В прошлом году это помогло 158 семьям благоустроить свои дома газовым отоплением.
Особое внимание в нашем регионе уделяют догазификации социальных объектов.
- Во время инспекции хода капитального ремонта школ выяснилось, что в состав работ не входит перевод отопления с угля на газ. Дал поручение обеспечить строительство блочно-модульных котельных за счёт средств регионального бюджета. На сегодняшний день на газовое отопление переведены уже четыре учебных заведения. Работа выстроена на постоянной основе, в планах на 2024 год – 11 школ и два детских сада. Кроме того, выполнено шесть подключений учреждений здравоохранения и образования со значительным опережением сроков, установленных договорами о подключении, - поделился Максим Егоров.
Отметим, что совместными усилиями Правительства области и газовых компаний региона удалось существенно увеличить объем потребляемого природного газа. По итогам 2023 года объем поставки природного газа через "Газпром межрегионгаз Тамбов" впервые за 15 лет превысил значение в два миллиарда кубических метра.
Кроме того, в регионе за последние годы реконструировали более 80 километров электросетей и 70 километров теплосетей в областном центре, что позволило значительно повысить качество обслуживания потребителей и снизить число аварийных отключений электроэнергии и тепла.

Теги: Газпром межрегионгаз, выставка