Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Оренбурге обсудили вопросы диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред.

11.12.2023, 11:44
Выставки

В Оренбурге состоялась XII Международная научно-техническая конференция на тему: "Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред".
Традиционно организатором таких форумов выступает ООО "Газпром добыча Оренбург". Общество среди предприятий Группы Газпром имеет наиболее продолжительную историю разработки месторождения, содержащего в своем составе сероводород. При обустройстве Оренбургского (НГКМ) нефтегазоконденсатного месторождения газодобытчики впервые в отечественной практике столкнулись с повышенным содержанием в добываемом сырье коррозионно-активных компонентов. За более чем полувека здесь накоплен значительный опыт обеспечения работоспособности, защиты от коррозии, диагностики оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию агрессивных сред.
Главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча Оренбург" Павел Ларёв, в приветствии участникам конференции отметил вклад ветеранов, которые в свое время сумели укротить агрессивный по своему составу газ: "Этот опыт впоследствии был востребован при освоении месторождений в Астрахани и Казахстане. С годами наработки совершенствуются. Мы обмениваемся знаниями, опытом с коллегами из других предприятий".
Форум собрал почти 80 участников — руководителей, инженеров, специалистов, ученых из ПАО "Газпром" и его дочерних обществ, научных институтов, нефтегазодобывающих предприятий, специализированных организаций в области диагностики и противокоррозионной защиты.
На конференции прозвучали 25 докладов. Главный механик ООО "Газпром добыча Оренбург" Андрей Малахов представил коллегам информацию о диагностировании и защите от коррозии оборудования и трубопроводов производственных объектов Общества.

Теги: Газпром добыча Оренбург, конференция