Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

I Технологический саммит TNF проходит в Тюмени совместно с Минпромторгом РФ.

7.12.2023, 14:42
Выставки

I Технологический саммит TNF "Эффективные решения для нефтегазовой отрасли" проходит совместно с Минпромторгом РФ в Тюменском технопарке 7 декабря. Участниками делового события стали более 400 экспертов из разных регионов, занятых преимущественно технологиями, инновациями в области бурения.
Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил гендиректор Ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Сакевич.
"В октябре была подписана дорожная карта между ПАО "Газпром нефть", Минэнерго РФ и Минпромторгом РФ об импортозамещении критической номенклатуры для бурения и добычи на суше. И та работа, которая уже началась, она интересна всему рынку, компаниям-производителям в первую очередь. Поэтому мы решили совместно, в открытом формате рассказать об этой работе", - сказал Сакевич.
Программа импортозамещения имеет семь направлений, 200 позиций технологического дефицита.
Во время саммита пройдет несколько сессий, связанных с темой бурения. Как заметили организаторы, в стране недостаточно мероприятий по строительству, заканчиванию скважин. Также эксперты обсудят темы обустройства месторождений, нефтепромысловой химии, импортозамещения программного обеспечения нефтегазового комплекса.
"Еще из интересных тем - развитие испытательной инфраструктуры для технологий бурения и строительства скважин. Как привлечь финансирование на разработку от государства, институтов развития. Кульминацией саммита станет открытое заседание экспертной группы в формате пленарной сессии. На ней представители дорожной карты продемонстрируют то, что уже сделано", - поделился гендиректор "Нефтегазового кластера".
В саммите работают в основном представители добывающих предприятий страны, в том числе немало "дочек" ведущих нефтегазовых компаний - "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК" и другие.
Инновационные разработки для отрасли на выставке представили более 10 компаний России. На ней можно увидеть новинки, в том числе скважинный трактор, фонтанную арматуру, гуаровую камедь.
Также на саммите будет работать "Территория инноваций", за 10 минут компании презентуют свои технологии.
По итогам I Технологического саммита TNF представители Минпромторга РФ сформируют протокол с учетом обсуждений, дискуссий, предложений участников.

Теги: Роснефть, НОВАТЭК, Газпром