Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023": в Волгограде проходит промышленный форум — итоги первого дня.

23.11.2023, 10:29
Выставки

Девять соглашений о сотрудничестве подписано в первый день межрегиональной выставки "ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023", которая проходит 22-24 ноября на "Волгоград Арене". В работе форума приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель ПСБ, зампредседателя Союза машиностроителей России Пётр Фрадков.
Соглашения о сотрудничестве в сферах индустриальной кооперации, развития производства, подготовки кадров подписали сегодня промышленные предприятия, образовательные учреждения и профильные ведомства администрации Волгоградской области.
Так, по итогам круглого стола "Услуги железной дороги для развития предприятий области и потребности ОАО "РЖД" для строительства транспортных коридоров" подписаны четыре соглашения. Сотрудничество с железнодорожной корпорацией будут развивать ООО "Группа компаний Автокомтехнолоджи", ООО НПО "Броня", АО "Завод "Метеор", ООО "Волгоградский завод весоизмерительной техники". Предприятия планируют разрабатывать и внедрять в деятельность РЖД инновационные технологии, участвовать в закупках компании в качестве поставщиков промышленной продукции.
Напомним, ранее с РЖД уже заключили соглашения 21 предприятие региона. Объем отгруженных предприятиями Волгоградской области товаров для нужд компании РЖД в период с 2019 года по октябрь 2023 года составил порядка 31 млрд рублей.
Кроме того, сегодня по итогам расширенного заседания Союза машиностроителей России подписано соглашение о сотрудничестве между облпромторгом и ТЭК и региональным отделением ООО "Союзмаш России". Облпромторг и ТЭК также заключил соглашение с ООО "ТПК "Альянс".
Одно из ведущих химических предприятий региона АО "Каустик" подписало три соглашения о кооперации — с АО "Корпорация Красный октябрь", АО "Волжский Оргсинтез" и ООО "МеткоПром". На полях форума также утверждена дорожная карта реализации совместных проектов ООО "Газпром трансгаз Волгоград", ЧПОУ "Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова" и ВолгГТУ.
На совместном заседании экологического совета при Волгоградской областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями региона впервые представили свои программы на 2024 год ООО "УК "ВОЛМА", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ТД "Грасс", ОАО "Волжский абразивный завод". В следующем году на решение экологических задач эти предприятия намерены направить в сумме 1,4 млрд рублей.
На пленарном заседании "Меры государственной поддержки промышленного комплекса" затронули вопросы инвестиционного обеспечения технологического суверенитета, обсудили возможности развития промышленной инфраструктуры с помощью государства, взаимодействие промпредприятий и банков. Представители бизнес-сообщества поделились опытом получения мер поддержки для реализации инвестиционных инициатив. Напомним, в 2023 году в регионе реализуются 27 промышленных инвестпроектов общей стоимостью более 70 млрд рублей, в том числе с привлечением механизмов стимулирования. Например, АО "ХОУПАК" с помощью льготного займа по совместной программе федерального и регионального ФРП создало производство гибкой упаковки для пищевой и фармацевтической продукции. ООО "Волгоградский метизный завод" получило финансовую поддержку регионального ФРП на пополнение оборотных средств для производства крепёжных изделий, а ООО "Константа-2" — на серийное импортозамещающее производство комбинированных уплотнений.

Теги: выставка, ЛУКОЙЛ