Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Волгограде открылась всероссийская конференция по вопросам стандартизации в нефтегазовой отрасли.

19.10.2023, 12:05
Выставки

Развитие системы стандартизации в нефтегазовой сфере, преодоление санкционного режима, роль технического регулирования в вопросах экономической интеграции и сотрудничества России с дружественными странами — эти и другие темы стали ключевыми на площадке XVII Всероссийской конференции "НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2023". Участников форума приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев.
В работе конференции принимают участие представители Минпромторга России, Союза нефтегазопромышленников России, Российского Союза промышленников и предпринимателей, ИНТИ, Росстандарта, Ростехнадзора, специалисты ведущих нефтегазовых компаний, отраслевых ассоциаций и организаций.
"Стандартизация является одним из эффективных инструментов развития и повышения конкурентоспособности предприятий, достижения технологического суверенитета нашей страны. Эта работа важна и для расширения кооперационного сотрудничества. Так, благодаря налаженным при содействии администрации Волгоградской области кооперационным связям, объем поставок региональной промышленной продукции только для нужд "Газпрома" и РЖД за последние полтора года превысил 100 млрд рублей", — подчеркнул Олег Николаев.
Стоит отметить, что профильные предприятия региона активно взаимодействуют с органами стандартизации, что способствует совершенствованию нефтегазовой отрасли. Например, завод "Волгограднефтемаш", представители которого участвуют в конференции, в сентябре 2023 года отгрузил заказчикам крупногабаритные колонны для комбинированной установки гидрокрекинга — оборудование волгоградского производства первым в России получило сертификат качества Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ).
Развитие промышленности остается одним из приоритетов для Волгоградской области. По итогам января-августа 2023 года индекс промышленного производства составил 103%, обрабатывающие предприятия сработали на уровне 105,6%. В регионе продолжается реализация ряда крупных инвестпроектов, в том числе строительство первого в ЮФО малотоннажного СПГ-комплекса.

Теги: конференция