Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром межрегионгаз инжиниринг" представил на международном форуме "Нефть и газ - 2023" решение для определения аномальных объемов потребления газа.

22.09.2023, 09:41
Выставки

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках международного форума "Нефть и газ - 2023" выступил руководитель группы разработки внешних интерфейсов Управления разработки и сопровождения производственных систем "Газпром межрегионгаз инжиниринг", к.т.н. Дмитрий Семейченков.
Его доклад был посвящен методике идентификации аномальных объемов потребления природного газа на базе методов математической статистики. Аномалии могут быть вызваны вмешательством в приборы учета, отказом в работе, ошибкой передачи данных и другими причинами.
Одной из задач диспетчерского управления поставками газа на внутренний рынок является его оперативный учет. Данные учета являются исходными для контроля и управления системой газораспределения, а также для коммерческих расчетов с потребителями. В связи с этим особое внимание уделяется корректности и полноте предоставляемой информации об объемах поставки и потребления.
Внедрение методики позволит повысить эффективность оперативного учета природного газа за счет своевременной идентификации аномальных, некорректных объемов потребления конечными потребителями.
Методика внедряется в пилотной региональной компании по реализации газа (РГК) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Окончательное решение об использовании в программном обеспечении новой методики должно быть принято по результатам опытной эксплуатации с возможностью тиражирования в другие РГК.
"Участники конференции заинтересовались представленной методикой. Была техническая дискуссия со специалистами ООО "ВНИИГАЗ" и ПАО "Сибур". Решение вызвало интерес у экспертов отрасли и было отмечено дипломом лауреата", - отметил Дмитрий Семейченков.

Теги: Газпром межрегионгаз инжиниринг, СИБУР, Газпром ВНИИГАЗ

Похожие новости: