Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дайджест ПМЭФ-2023: главные события форума для Пермского края.

19.06.2023, 12:45
Выставки

На этой неделе в Санкт-Петербурге проходит одно из главных ежегодных событий — Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). Главная тема форума в этом году — "Суверенное развитие — основа справедливого мира". Пермский край впервые представил стенд региона на ПМЭФ-2023.
Краткий обзор событий — в дайджесте РБК Пермь.
Нулевой день
В нулевой день в интервью РБК Пермь министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин заявил, что регион планирует подписать более 15 соглашений в рамках ПМЭФ-2023. Кроме того, руководство региона во главе с губернатором Дмитрием Махониным планирует провести более 40 деловых встреч.
Технопарк Morion Digital планирует открыть технопарки в Саратове и Омске. Об этом РБК Пермь в ходе ПМЭФ-2023 рассказал директор технопарка Оскар Ягафаров.
"Пермь — это город будущего"
Такую фразу сказал министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин в ходе сессии "Города и регионы будущего: экономика, инфраструктура, технологии, управление" в рамках ПМЭФ-2023.
Он пояснил, что многие вещи, которые обсуждаются в рамках данной сессии, уже давно реализованы в Перми.
"Мы первыми полностью отказались от троллейбусов и стали активно развивать трамвайную сеть. Средний возраст автобусов в Перми — 2,5 года. Трамваи обновляются прямо сейчас, ходят "Львята", как в Москве.
Что касается парков и скверов, Пермь — самый зеленый город России.
Да, действительно можно сказать о том, что Пермь — это город будущего", — заявил министр.
В Пермском крае может появиться логистический центр крупных маркетплейсов, таких как Wildberries, Ozon и Kazan Express. Об этом РБК Пермь в ходе ПМЭФ 2023 рассказала руководитель агентства инвестиционного развития региона Яна Фурман.
Она отметила, что пока не может "раскрывать все карты", но логистический центр одного из известных маркетплейсов "обязательно появится" в Прикамье.
Первый день
В этот день на ПМЭФ-2023 прибыл губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. В этот же день он подписал несколько соглашений.
Глава региона подписал соглашение о проведении форума "Россия — спортивная держава" в Перми. Соглашение также подписано генеральным директором АНО "Форум "Спортивная Держава" Алексеем Степановым.
АО "Березниковский содовый завод" и министерство природных ресурсов и экологии Пермского края подписали соглашение о сотрудничестве.
Целью подписания соглашения является осуществление сотрудничества по вопросам реализации совместных проектов сторон в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Пермского края.
Документ подписали генеральный директор АО "Башкирская содовая компания" и АО "Березниковский содовый завод" Эдуард Давыдов и министр природных ресурсов и экологии Пермского края Дмитрий Беланович.
ПАО "Уралкалий" в рамках ПМЭФ-2023 подписал меморандумы о взаимопонимании с китайскими компаниями-импортерами удобрений China National Agricultural Means of Production Group Corporation Ltd, Zhejiang AMP Group Co. Ltd, Beifeng Agricultural Production Means Group Co. Ltd, Inner Mongolia Tianyue Huijing Industrial Group Co. Ltd, Suifenhe Guangcheng Economic and Trade Co. Ltd.
Российская компания вложится в развитие Пермской судоверфи. Договоренность с "Ситроникс" была достигнута на форуме в Санкт-Петербурге.
Модернизация производственных мощностей поможет вывести на новый уровень судостроение в Пермском крае и начать работу над выпуском судов на электрической тяге.
Пермский край, Тюменская область и Республика Башкортостан будут сотрудничать в развитии высшего образования.
Взаимодействие межвузовских кампусов будет происходить по нескольким направлениям:
в области науки, технологий, образования и цифровизации
в сфере молодежной политики
в проведении совместных мероприятий, реализации стартапов, участии молодежи в межрегиональных мероприятиях.
Второй день
Пермский край подписал соглашение о сотрудничестве с "Роскосмосом".
Документ подписали глава региона Дмитрий Махонин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.
Заместитель министра промышленности края Елена Дегтярёва уточнила, что соглашение с Роскосмосом предполагает актуализацию плана мероприятий присутствия компании в Пермском крае.
"Это и социально ориентированные проекты, и образовательные, а также проекты по промышленной кооперации", — подчеркнула замминистра.
Пермский край подписал соглашение с федерацией фиджитал спорта России.
Глава региона Дмитрий Махонин подписал документ с президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организация "Всероссийская федерация фиджитал спорта (функционально- цифрового спорта)" Никитой Нагорным.
В Прикамье будет создана краевая федерация фиджитал-спорта, сейчас готовится пакет документов для официальной регистрации.
Заключено трехстороннее соглашение о развитии межрегионального туристического маршрута "Медвежий тракт". Подписи под документом поставили губернаторы Дмитрий Махонин и Михаил Евраев, а также генеральный директор ООО "Автодор-Девелопмент" Анастасия Козлова.
"Медвежий тракт" — межрегиональный автобусный туристический маршрут, инициированный губернатором Прикамья Дмитрием Махониным и поддержанный главами Ярославской, Костромской и Кировской областей. Как пояснили в Минтуризма Пермского края, проект разработан с участием научного и туристского сообщества регионов Центрального федерального округа. Он соединит Прикамье в одну туристическую линию с городами "Золотого кольца России".

Теги: Березниковский содовый завод