Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Беларуськалий" на два дня стал площадкой для проведения III Белорусского агрохимического форума.

25.05.2023, 13:32
Выставки

18 и 19 мая в ОАО "Беларуськалий" собрались ученые, руководители крупных химических и сельскохозяйственных предприятий, представители министерств, облисполкомов, агропромышленных хозяйств, журналисты.
Открыли форум генеральный директор "Беларуськалия" Иван Головатый, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун и председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.
Вопросы участников форума касались сокращения сроков сертификации минеральных удобрений, возможности собственного производства новых видов продукции, в том числе микроудобрений и т.д., их эффективного использования в хозяйствах республики.
В первой части сессии выступили специалисты компании "БКМ", рассказав о переработке хлористого калия в премиальный продукт без содержания хлора и их коллеги из ООО "Умка", на примере выращивания отдельных культур, продемонстрировавшие эффективность собственных бесхлорных удобрений.
Неподдельный интерес вызвало выступление профессора Галины Пироговской (Институт почвоведения и агрохимии" НАН Беларуси) в части новых направлений в области разработки минеральных и органоминеральных удобрений.
Во второй части выступили представители России. Докладчик из НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. Самойлова (Череповец) обратился к теме анализа качества минеральных удобрений. Его коллега из Пермского НИИ сельского хозяйства, кандидат биологических наук поделилась опытом исследований на предмет изменения показателей калийного режима почвы при длительном возделывании в регионах Предуралья.
ООО "СКАРБ-Био" представило участникам форума программу для оптимизации доз внесения удобрений.
Опытом внедрения системы точного земледелия делилось с участниками форума в том числе руководство ООО "Величковичи-Агро" (холдинг "Беларускалий-Агро")
Внедрение системы точного земледелия — мировой тренд. Освоение аграриями новых технологий— необходимость. Любое поле неоднородно по почвенному составу, агрохимическим характеристикам, рельефу. Поэтому к каждому его участку необходим индивидуальный подход с учетом полученных данных, так как точное земледелие позволит экономить ресурсы, планировать и рассчитывать урожай.
В завершении первого дня форума для всех участников организованно посещение рудников ОАО "Беларуськалий", где гости познакомились с процессом добычи калийных солей. Второй день агрохимического форума познакомил уже с производством удобрений и химических продуктов на промышленной площадке 4 рудоуправления.
Завершилось мероприятие посещением музея Трудовой славы ОАО "Беларуськалий".

Теги: Беларуськалий