Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг и ВХЗ.31, совместно с акселератором "Mendeleev" и РСХ официально объявили о старте всероссийского конкурса инновационных проектов "ПромТех 2.3".

23.05.2023, 14:05
Выставки

19 мая 2023 года на площадке ТАСС прошла пресс-конференция Инновационного химического холдинга ВХЗ.31 совместно с Министерством промышленности и торговли, Российским союзом химиков, а также акселератором РХТУ им. Д.И. Менделеева "Mendeleev". Мероприятие было посвящено запуску конкурса инновационных стартап-проектов ПромТех 2.3. Целью конкурса станет поиск проектов с высоким потенциалом импортозамещения для восстановления производственных цепочек химической отрасли РФ.
В рамках конкурса будут рассмотрены проекты из различных областей: продукция мало- и среднетоннажный химии; реагенты и реактивы для аналитических исследований; катализаторы, ингибиторы и специальная химия; новые материалы и технологии; зелёная химия и решения в области промышленной экологии; нефтехимия; биотехнология; цифровые решения для промышленности, а также проекты из смежных сфер.
Организаторы конкурса планируют отобрать наиболее перспективные команды и идеи, которые получат уникальную возможность попасть в акселерационную программу, а самое главное — необходимые инвестиции для развития своих проектов. Кроме того, победители получат от организаторов всестороннюю поддержку, включающую предоставление промышленных площадей, маркетинговую и производственную экспертизы.
Суммарно планируется инвестировать до 5 млрд рублей:
- до 10 000 000 — в проекты на ранних стадиях,
- до 100 000 000 — в проекты на стадиях масштабирования,
- до 1 000 000 000 — в зрелые проекты с историей.
Помимо этого, предусмотрены целевые гранты до 500 000 рублей на развитие для проектов на допромышленных стадиях.
Конкурсный отбор будет проходить в два этапа. Первый сбор проектов завершится в сентябре 2023 года, после экспертизы проектов, отобранные для дальнейшего участия команды в рамках акселерационной программы, реализуемой Акселератором Mendeleev, пройдут интенсив для подготовки к защите на финальном мероприятии. Финал конкурса пройдет в срок до 1 ноября 2023 года. Затем будут объявлены итоги конкурса.

Теги: Минпромторг