Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЮНЕСКО объявила о старте приёма заявок на участие в совместной с ФосАгро и ИЮПАК программе "Зелёная химия для жизни".

18.01.2023, 18:39
Новости

ЮНЕСКО объявила о старте приёма заявок на участие в 8-м раунде программы "Зелёная химия для жизни", которая реализуется совместно с компанией "ФосАгро" и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).
Молодые ученые могут подать заявки на участие в двух конкурсах исследовательских проектов – в области зелёной химии и в области использования и переработки фосфогипса.
Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамила Наир-Бедуэль:
"Зеленая химия для жизни" является программой исследовательских грантов в рамках партнерства ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК, которая направлена на поддержку молодых талантливых ученых во всем мире и применение новых научных знаний в области "зеленой химии" путем продвижения идей молодых ученых. ЮНЕСКО высоко оценивает вклад компании "ФосАгро" и благодарит её за содействие в достижении этих важных целей. Учитывая важность программы для молодых ученых и начинающих исследователей, ЮНЕСКО рада сообщить о запуске 8 раунда программы".
Генеральный директор компании "ФосАгро" Михаил Рыбников:
"Давая почти 10 лет назад старт программе "Зеленая химия для жизни", мы стремились направить усилия молодых ученых в сторону разработки новых технологий, позволяющих эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, вовлекать в дальнейшую переработку вторичное сырьё. Нашей общей целью была и остается популяризация новой этики прогресса, когда научно-техническое развитие предусматривает заботу о сохранении природного многообразия и благополучии будущих поколений".
За годы работы программы "Зелёная химия для жизни" международное научное жюри конкурса - 13 ученых из 11 стран - рассмотрело более 800 заявок из 120 стран мира. Обладателями грантов стали более 40 молодых ученых из 29 государств, включая Россию.
Призеры программы "Зеленая химия для жизни" получают исследовательские гранты до $30 000 на реализацию своих проектов, которые отвечают 12 принципам "зеленой химии". Эти принципы нацелены на защиту окружающей среды и здоровья людей, а также на внедрение энергоэффективных и экологически безопасных технологий на базе инновационных решений.
Проект является первым в истории ЮНЕСКО и всей системы ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса. Взнос ФосАгро в реализацию проекта с 2013 по 2022 гг. составил почти 2,5 млн долларов США. С самого старта программы поддержку этой инициативе оказывает Министерство иностранных дел РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.

Теги: ФосАгро