Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые технологии "продления жизни" нефтегазовых месторождений представят в Казани.

10.05.2023, 13:01
Выставки

Международная научно-техническая сессия "Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН): от идеи к полномасштабной реализации" пройдет в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета 7-9 июня.
Развитие и тиражирование наукоёмких и технически сложных проектов ХМУН требует комплексного вовлечения нефтегазовых компаний, ВУЗов, научных институтов и инжиниринговых компаний, производителей химреагентов и оборудования, а также органов власти. Об этом Информагентству "Девон" сообщили в пресс-службе института.
Научный коллектив КФУ и представители нефтегазовых компаний проведут обзор российских и зарубежных перспективных проектов, рассмотрят новые возможности при применении химических методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Запланированы такие темы, как создание и применение новых технологий полимерного заводнения на месторождениях, внедрение технологий ХМУН, разработка новых реагентов и оборудования.
Участники также рассмотрят уникальные результаты лабораторных исследований, вопросы химической обработки призабойной зоны пласта для успешного применения ХМУН и т.д. Эти технологии продлят жизнь многих месторождений, считают в КФУ.
Отдельное внимание будет уделено новым, ранее не описанным в литературе, многообещающим химическим комбинациям. Каждая из них применима в самых экстремальных условиях.
Справка ИА "Девон":
Первая научно-техническая конференция по химическим методам увеличения нефтеотдачи пластов прошла в июне в Казанском федеральном университете. Мероприятие было организовано в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты". В конференции в Казани приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний и вузов.
В лаборатории МУН НЦМУ выстроена эффективная система взаимодействия — от научных исследований до полевых испытаний, говорилось на конференции. Ученые центра создают химические композиции на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров для повышения эффективности вытеснения нефти. Также разрабатываются реагенты для газоблокирования и ограничения водопритока, выравнивания профиля приемистости и других продуктов, позволяющие оптимизировать процессы нефтегазодобычи.

Теги: конференция