Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОРКЕМ" и "Газпром нефть" выходят на практическое применение ПАВ-полимерного заводнения.

21.05.2021, 20:07
Новости
НТЦ "НОРКЕМ" и Центр индустриальной интеграции "Газпромнефть – Технологические партнерства" подписали соглашение о сотрудничестве по выходу на практическое применения технологии ПАВ-полимерного заводнения на одном из месторождений нефтяной компании, говорится в сообщении "НОРКЕМ".
Сотрудничество предприятий группы "НОРКЕМ" и подразделений "Газпром нефти" по вопросам создания коктейлей ПАВ для ASP (щелочь-ПАВ-полимерное заводнение) и SP заводнений (ПАВ-полимерное заводнение) ведется с 2014 года.
"В ходе работ были произведены композиции, показавшие устойчивость ПАВ в минерализованной пластовой воде. Предварительные результаты исследований совместно созданных композиций на модельных кернах показывают существенный рост коэффициента извлечения нефти (до +19%), что дает основания ожидать возобновления полноценной добычи на истощенных месторождениях компании, обладающих оборудованной инфраструктурой применительно к условиям выбранного "Газпром нефтью" обьекта для пилотных опытно-промышленных работ по химическому заводнению", - отмечается в сообщении.
Опытно-промышленные испытания стали логичным продолжением подписанного меморандума о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2019 в области реализации проекта по разработке коктейлей ПАВ российского производства для проведения ПАВ-полимерного заводнения.
Отмечается, что новое соглашение, подписанное компаниями, концентрирует в себе все достигнутые ранее результаты и дает основания для совместного правообладания и патентования созданных формуляций ПАВ.
Кроме того, соглашение подтверждает тенденцию к глубоко интегрированному партнерству двух компаний, а также рост компетенций по вопросу разработок для ПАВ-полимерного заводнения.
"Стоит отметить, что российский нефтегазовый сектор является одним из двигателей российской экономики, и ее развитие в настоящих реалиях требует новых технологических решений. Повышение нефтеотдачи пластов с помощью современных инновационных химических методов является первоочередной задачей как нефтедобывающей, так и нефтехимических отраслей. Благодаря комплексной химизации и новым технологичным подходам решение этой задачи стало возможным, - отмечается в сообщении.
ПАВ-полимерное заводнение — перспективная технология увеличения нефтеотдачи, способная продлить жизнь многих месторождений и повысить эффективность недропользования.
Теги: Газпромнефть, НОРКЕМ, Газпром нефть