Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Открылся X Московский международный химический форум.

1.11.2022, 18:55
Выставки

В "Экспоцентре" приступил к работе X Московский международный химический форум – центральное событие деловой программы открывшейся сегодня международной выставки химической промышленности и науки "Химия-2022".
Форум начался с пленарной дискуссии "Технологический суверенитет и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях". Мероприятие организовали Минпромторг России, Российский Союз химиков и АО "Экспоцентр". Модератором выступил президент РСХ Виктор Иванов.
Обзор текущего состояния отечественной химической индустрии представил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. Он констатировал, что сегодня химическая индустрия - одно из быстро развивающихся направлений в российском промышленном комплексе. Темпы ее ежегодного роста превышают 6%. Доля химии в обрабатывающих отраслях составляет свыше 12%. Работу практически всех сфер экономики невозможно представить без качественного сырья и высоко конкурентной продукции отечественного химпрома.
Сегодня даже в условиях жестких ограничений, касающихся как импорта, так и экспорта химических продуктов, российский химический комплекс демонстрирует устойчивость, продолжает работать с потребителями внутри страны и за рубежом. За восемь месяцев этого года он отгрузил продукции почти на 5,5 триллиона рублей, что практически на треть превышает прошлогодние значения за аналогичный период. Одновременно почти на 40% увеличился экспорт. На химических предприятиях идет повседневная слаженная работа, внедряются новые технологии, реализуются инвестиционные проекты. С начала текущего года в отрасли были успешно завершены пять проектов на общую сумму более 26,5 млрд. рублей, сообщил замминистра.
По мнению руководителя фракции "Новые люди" в Государственной Думе Алексея Нечаева, государство много делает для поддержки отраслевых предприятий, но порой бизнес мало знает о таких мерах господдержки, как, например, льготное кредитование химических производств по линии Фонда развития промышленности всего под 1%. Необходимо более тесное взаимодействие государства, бизнеса и отраслевой науки, считает депутат.
В этом с ним согласились коллеги по Государственной Думе – первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга и председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле Мария Василькова, которая выступила на тему: "Комплексное развитие территорий и формирование новых подходов для целей развития малотоннажной химии".
Активное участие в пленарной дискуссии приняли генеральный директор ООО "Газпромнефть – Промышленные инновации" Михаил Никулин, управляющий директор ПАО "Сбербанк" Наталья Ермакова, известный бизнесмен, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Михаил Сутягинский, и.о. ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, другие видные представители бизнеса, научных кругов и отраслевых компаний.

Теги: