Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

XVI Этиленовая конференция собрала более 100 участников из 40 компаний.

24.11.2021, 14:08
Выставки
XVI Этиленовая конференция прошла с 9 по 11 ноября 2021 года в Москве. Обсудить текущие тенденции рынка и ключевые аспекты современного этиленового производства собрались более 100 представителей из 40 компаний.
Организатором ежегодного мероприятия является компания "ВНИИОС-наука".
Традиционно конференция имеет специализацию в области технологий, оборудования и проектирования в области газо- и нефтехимии и, поэтому, мероприятие привлекает широкий круг представителей нефтехимического бизнеса.
В XVI конференции приняли участие руководители и специалисты инжиниринговых организаций, фирм-поставщиков оборудования, лицензиаров – разработчиков технологических процессов, а также представители нефтехимических предприятий России и СНГ: "Сибура" (в том числе "Казаньоргсинтеза" и "Нижнекамскнефтехима"), "Газпрома", нефтехимических активов "Лукойла" и "Роснефти", завода "Полимир" (Белоруссия) и "Азерихимии".
На открытии конференции первый заместитель генерального директора – технический директор "ВНИИОС-наука" Анатолий Ковешников рассказал о специализации и компетенциях компании, а также о состоянии отрасли производства мономеров и изменениях, произошедших в ней за 2019-2021 годы.
Генеральный директор "ВНИИОС-наука" Михаил Корнеев поделился с отраслевым сообществом подробностями о преобразованиях, которые в 2021 году произошли в компании, а также о векторе ее дальнейшего развития – расширении компетенций в инжиниринговом сегменте деятельности с акцентом на Базовое проектирование и усилении потенциала в части выполнения проектных работ полного цикла.
Деловая программа конференции включала доклады и конструктивные дискуссии в секциях, охватывающих все элементы современного этиленового производства: "Пиролиз", "Цифровизация", "Инжиниринг и оборудование", "Материалы и реагенты", "Эксплуатация и развитие нефтегазохимических предприятий".
Мероприятие прошло при спонсорской поддержке компаний ЛНХМ-Инжиниринг, SULZER, KBR, Clariant, "Русармкомплект". Генеральным спонсором конференции выступила инжиниринговая компания Technip Energies, которая является мировым лидером в проектировании процессов, поставке оборудования и строительстве производств сжиженного природного газа, водорода, этилена и других технологиях.
Представители Technip Energies выступили на конференции с общим докладом о своей компании, имеющихся технологиях и реализованных на территории СНГ проектах. Вместе с тем Technip Energies были представлены доклады о собственном специализированном программном обеспечении, а также опыте реализации проектов по реконструкциям печей пиролиза.
Сотрудники организатора конференции – "ВНИИОС-науки" – доложили о проектах, реализованных компанией за прошедшие два года, а также о собственном программном комплексе "Террасуг", который предназначен для математического моделирования процесса пиролиза углеводородного сырья.
Завершилась конференция докладами и активным обсуждением особенностей пуско-наладочных работ и эксплуатации, а также тенденций развития этиленовых производств. При этом активное участие приняли представители действующих нефтехимических предприятий. Всего на конференции прозвучало 23 доклада, каждый из них был встречен вопросами и активным обсуждением участниками. По уже сложившейся традиции, дискуссии и конструктивный диалог перетекали из рабочей части конференции в неформальное общение.
Программа мероприятия включала также развлекательную составляющую: после насыщенной рабочей части, в первый вечер участники сразились в интеллектуальной игре, а во второй – получили позитивные эмоции от неформального общения во время торжественного ужина.
По мере завершения конференции, ее участники выразили удовлетворение результатами, отметив насыщенную и актуальную деловую программу, а также комфортные условия и высокий уровень организации и безопасности мероприятия.
Теги: конференция, Газпром