Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Деловой завтрак Тюменского нефтегазового форума.

24.08.2021, 15:25
Выставки
Деловой завтрак Тюменского нефтегазового форума является одним из ключевых мероприятий программы Форума. Это максимальная концентрация экспертов, представителей органов власти и бизнеса в одном месте. Сквозной темой TNF 2021 станут вопросы энергоперехода и связанные с этим изменения технологического уклада российской экономики.
Модерировать деловой завтрак "Низкоуглеродное развитие российской экономики" будет управляющий директор и партнер компании BCG Антон Косач. Среди участников ожидаются Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, первый вице-президент ЛУКОЙЛ Азат Шамсуаров, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин и другие.
Низкоуглеродная экономика сегодня во всем мире относится к числу приоритетных направлений. Это продиктовано множеством факторов: от влияния общества и осознанности человека до конкуренции за таланты и за рынки сбыта, что, в свою очередь, стимулируется требованиями регуляторов.
На деловом завтраке TNF участники обсудят, какую роль должна занять Россия в будущем низкоуглеродном укладе мировой экономики. На встрече будут затронуты стратегические вопросы целеполагания, технологической готовности, финансового обеспечения, региональной специфики предлагаемых мер и программ.
Говоря об июльском регламенте Европарламента, описывающем предлагаемый к введению в 2023 году пограничный углеродный механизм регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism - CBAM), Антон Косач отмечает: "По нашим актуализированным оценкам, размер сбора может составить около 3,5-6,4 млрд долларов к 2030 году. При этом перечень отраслей, подпадающих под действие CBAM, еще не конечный. Продукты нефтепереработки и нефтехимии пока не вошли в список CBAM, но могут появиться ближе к моменту внедрения, при уточнении бенчмарков по углеродоемкости. В случае включения нефтепереработки и нефтехимии в механизм регулирования CBAM, по оценкам BCG, российские экспортеры будут платить в общей сложности около 5,5-11,7 млрд долларов к 2030 году (зависит от итоговой оценки углеродоемкости индустрий)".
При этом в предлагаемый механизм CBAM заложен потенциальный вычет для экспортеров, которые уплатили аналогичный углеродный сбор на территории своей страны.
Антон Косач считает, что если в России будет разработан и внедрен государственный механизм регулирования углеродоемких отраслей, при котором производители будут платить сумму, аналогичную выплатам CBAM в виде углеродного сбора или сертификатов ETS, то CBAM будет уменьшен на эту сумму. "Важно ускорить разработку внутреннего углеродного регулирования, которое может позволить России оставлять выплаты на территории страны, и в дальнейшем инвестировать в "зеленые" технологии, позволяющие снижать выбросы парниковых газов", - добавил он.
О том, какие действия могли бы помочь правительству и бизнесу ускорить формирование низкоуглеродной экономики, а также о ключевых направлениях проактивных действий для российских компаний поговорят на Деловом завтраке TNF.
TNF – это главная отраслевая площадка в России, которая объединяет заказчиков и поставщиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. TNF 2021 пройдет в Западно-Сибирском Инновационном Центре 14-16 сентября с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Форум включает в себя более 30 мероприятий. Это уникальные форматы взаимодействия, направленные на результативное общение: пленарные сессии, Технологические дни и Дни поставщика энергетических компаний, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки и т.д.
Организаторами выступают Правительство РФ и Правительство Тюменской области.
Теги: ЛУКОЙЛ