Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Уральские газовики отмечены наградами на выставке "Иннопром".

12.07.2021, 13:00
Выставки
В рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2021", прошедшей на этой неделе в Екатеринбурге, состоялось вручение премий имени Черепановых, учрежденных Фондом содействия инженерной деятельности. В этом году престижной награды удостоены 22 специалиста из разных отраслей горно-металлургического и оборонно-промышленного комплекса, металлургии, машиностроения и т.д. В числе лауреатов — два представителя ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".
Премии и медаль имени Черепановых вручается Фондом имени Черепановых с 1997 года.
Заместитель начальника отдела главного энергетика предприятия Владимир Корнелюк отмечен за разработку и внедрение инновационного оборудования в системы электроснабжения объектов транспорта газа. В частности, он принимал участие во внедрении и проведении приемочных испытаний ПАО "Газпром" газотурбинного опытного энергоблока нового поколения ЭГТЭС "Корвет-1,7 К" на площадке Копейского завода изоляции труб, комплекса солнечных панелей и системы постоянного тока с функцией накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов на ГРС города Миасса, опытного образца автономного источника тока на основе твердооксидных топливных элементов "ТОТЭ ЭХГ-1500", организации работ по внедрению турбодетандерных установок на газораспределительных станциях предприятия. Это позволило повысить надежность электроснабжения и снизить затраты на электроэнергию.
Заместитель начальника производственного отдела автоматизации ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Дмитрий Ушаков награжден за проект телемеханизации объектов линейной части магистральных газопроводов Невьянского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ, Свердловская область), что позволило повысить безопасность эксплуатации и оптимизировать затраты на всех этапах жизненного цикла системы дистанционного контроля газопроводов, управления линейными кранами, кранами-перемычками и кранами газопроводов-отводов при возникновении нештатных ситуаций. В прошлом году ПАО "Газпром" одобрило применение опробованных в Невьянском ЛПУМГ технических решений при телемеханизации объектов на уровне всего уральского газотранспортного предприятия.
Отметим, что представители "Газпром трансгаз Екатеринбург" ежегодно попадают в число лауреатов премии имени известных российских изобретателей.
Справка:
Рабочие-инженеры на демидовских заводах Нижнего Тагила отец и сын Ефим и Мирон Черепановы — изобретатели первого российского паровоза. Премии и медаль имени Черепановых вручается Фондом имени Черепановых с 1997 года. Престижная награда присуждается за личный вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологий производства на промышленных предприятиях, за организацию, внедрение и пропаганду достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала. С момента учреждения награду получили более 300 инженеров и руководителей предприятий Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург, выставка