Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сенатор С. Митин принял участие в конференции по перспективам развития отрасли авиационно-химических работ.

17.05.2021, 17:46
Выставки
Сельхозтоваропроизводителям необходимы качественные, эффективные и профессиональные услуги обработки полей с воздуха, отметил сенатор.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин принял участие в конференции на тему "Перспективы развития отрасли авиационно-химических работ".
В конференции приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители авиапредприятий, общественных объединений.
Одним из важных вопросов повестки конференции стало повышение профессионализма пилотов, выполняющих авиационно-химические работы. Сергей Митин отметил, что сельхозтоваропроизводителям необходимы качественные, эффективные и профессиональные услуги обработки полей с воздуха.
Как отметил сенатор, руководители авиапредприятий, выступавшие на конференции, единогласно поддержали усилия Федерального агентства воздушного транспорта по наведению порядка в отрасли авиаработ, выразив готовность к совместной работе над совершенствованием воздушного законодательства.
По словам Сергея Митина в ходе конференции отмечалось появление авиационного сообщества профессионалов, которое нацелено на конструктивную работу по развитию отрасли авиационно-химических работ.
Особое внимание, по словам Сергея Митина, было уделено вопросам повышения эффективности использования имеющегося в стране парка типовых воздушных судов, создании объединенных авиационных отрядов с единым центром координации. Подобная система управления позволит предоставить сельхозпроизводителям принципиально новый сервис – "Скорую авиационную агрономическую помощь".
Как отметил парламентарий, участники заседания заверили, что продолжат работу, чтобы вклад отрасли авиационных работ в экономику страны, который за 2020 г. составляет более 300 млрд. рублей (0,3 проц. ВВП России), стал ещё больше.
В своем выступлении Сергей Митин подчеркнул, что России — это один из крупнейших мировых производителей продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Агропромышленный комплекс в последние годы — наиболее динамично развивающаяся сфера отечественной экономики.
"Дальнейшее развитие экономики страны, ее аграрного сектора, будут определяется повышением эффективности сельского хозяйства за счет внедрения современных агротехнологий и расширения парка сельхозмашин и авиации", — считает законодатель.
Сенатор обратил внимание, что значительное количество авиационно-химических работ выполняются предпринимателями и физическими лицами без оформления необходимых сертификатов Федерального агентства воздушного транспорта, используют авиационную технику без подтвержденной летной годности, привлекают пилотов, не имеющих должной квалификации.
"Агрономическая и экономическая эффективность применения авиационной техники в сельском хозяйстве убеждают нас в целесообразности расширения сферы применения отраслевой авиации. Это особенно важно для подкормки зерновых культур, защиты растений от вредителей и болезней, уничтожении сорняков".
По оценкам экспертов отрасли, обработка сельхозкультур с воздуха позволяет увеличить урожайность на 3–5 проц., время на обработку химикатами в период нашествия насекомых-вредителей снижается до 10 раз.
"Представляется, что применение современных энергоэффективных агротехнологий с использованием специальной авиации приведет к росту агропромышленного сектора, расширению сложных авиационных промышленных производств, и, в конечном итоге, будет способствовать повышению темпов роста экономики страны", — отметил Сергей Митин.
При этом он указал на ряд факторов, сдерживающих ускоренное развитие сферы сельхозавиации. Например, несовершенство нормативной базы, отсутствие необходимого количества современных и конкурентных воздушных судов для проведения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве, проблемы с кадрами и другие.
"Конструктивные решения данных вопросов позволят поддержать работу авиакомпаний, официально занимающихся авиационно-химическими работами, и будут способствовать дальнейшему развитию сельскохозяйственной авиации", — подчеркнул парламентарий. "Сельскохозяйственная авиации должна стать качественным и доступным инструментом аграриев в борьбе за урожай".
Теги: конференция