Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сенатор А. Майоров: Мы продолжаем работу по совершенствованию законодательства о недрах.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О недрах" будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Продолжается работа, направленная на расширение перечня общераспространенных полезных ископаемых и наделение регионов полномочиями в соответствующей сфере. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.
Сенатор напомнил, что между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством экологии и природопользования Московской области достигнуто соглашение в части пересмотра региональных перечней общераспространенных полезных ископаемых. Их совместное постановление "Об утверждении Перечня общераспространенных полезных ископаемых по Московской области" прошло регистрацию в Министерстве юстиции РФ.
Представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, Сергей Митин, Сергей Лисовский, Виктор Новожилов, Людмила Талабаева, Татьяна Гигель в апреле этого года внесли в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О недрах" в части отнесения полезных ископаемых к общераспространенным полезным ископаемым", разработанный с учетом предложений Правительства Московской области.
Также в рамках заседаний Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в режиме онлайн-конференции состоялись предварительные обсуждения указанного законопроекта с участием первых заместителей председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина и Сергея Лисовского.
Алексей Майоров отметил, что на заседании Совета Государственной Думы 8 июня 2020 г. этот документ обсуждался и был разослан в установленном порядке для рассмотрения. "Мы планируем рассмотреть законопроект на ближайшем заседании нашего Комитета СФ 7 июля", — сказал сенатор.
Теги: