Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Прософт-Системы" представила технические решения для реализации концепции "Цифровое месторождение" на выставке "Нефтегаз-2021".

13.05.2021, 20:20
Выставки
Инженерная компания "Прософт-Системы" представила новейшие разработки для автоматизации объектов нефтегазового комплекса в рамках 20-й международной выставки "НЕФТЕГАЗ-2021".
В ходе мероприятия специалисты компании продемонстрировали технические решения для реализации концепции "Цифровое месторождение", в том числе для автоматизации энергоснабжения нефтегазовых предприятий и создания цифровых подстанций.
В дни работы выставки "НЕФТЕГАЗ-2021" на стенде компании "Прософт-Системы" было представлено следующее инновационное оборудование для автоматизации технологических процессов и энергоснабжения на объектах нефтегазового комплекса:
Автоматизация технологических процессов:
Программно-технический комплекс AlfaRegul для построения распределённых систем управления в различных отраслях промышленности, реализованный на базе программного комплекса "Альфа Платформа" и ПЛК REGUL RX00;
Линейка программируемых логических контроллеров REGUL R600, R500, R400, R200 для создания систем АСУ ТП любого масштаба;
Специализированный контроллер REGUL R500Sдля построения систем ПАЗ до третьего уровня полноты безопасности (SIL3);
Новый программируемый логический контроллер REGUL R100 — устройство формата "all-in-one", обладающее малоканальными модулями ввода/вывода (1, 2 канала), но включающими в себя все компоненты информационно-управляющих каналов АСУ ТП, включая промышленные реле, ИП для питания "полевых" устройств, искробарьеры и УЗИП.
Автоматизация систем электроснабжения:
Многофункциональный контроллер ARIS-28xx;
Коммуникационный контроллер ARIS-4810;
Модульный проектно-компонуемый контроллер ячейки ARIS-2213;
Многофункциональный терминал релейной защиты и автоматики 6?35 кВ ARIS-2308;
Цифровой мультифункциональный электрический счетчик ARIS EM45 c приемом данных согласно МЭК 61850?9-2;
Контроллер присоединения с АУВ (BAY CONTROLLER) преобразователь дискретных сигналов ПДС (DMU) ARIS-42xx;
Redkit SCADA для создания информационно-управляющих систем автоматизации на объектах энергетики и промышленных предприятиях;
ПК "Энергосфера" для организации интеллектуальных систем учёта энергоресурсов.
А также:
Цифровая аппаратура вибрационного контроля ЦВА для защиты роторного оборудования во взрывоопасных зонах;
Устройство синхронизации времени ИСС-2.3.
Эксперты компании "Прософт-Системы" провели ряд встреч с представителями нефтегазовых, энергетических, инжиниринговых предприятий и системных интеграторов. Они рассказали о преимуществах новейших аппаратных и программных комплексов, которые позволяют организовать эффективное управление предприятием, и обеспечить бесперебойное функционирование оборудования на производстве. Как отметил руководитель группы технического маркетинга Евгений Задорин, коронавирусные ограничения только усилили деловую активность.
"Выставка показала, что трудности прошлого года не останавливают развитие рынка", — комментирует Евгений Задорин.
"Компании сохраняют большие объёмы работ в проектах, а конкуренция стабильно растёт и стимулирует создание новых продуктов. В частности, мы отметили повышенное внимание к нашим разработкам для автоматизации энергоснабжения. Например, терминал релейной защиты и автоматики 6?35 кВ ARIS-2308 заинтересовал широкий круг интеграторов и производителей КРУ 6?35 кВ. Сейчас мы прорабатываем возможность включать его в типовые решения. Анализируем и другое сложное, но перспективное направление — создание систем учёта энергоносителей, совмещённых с диспетчеризацией и расчётом удельных показателей в зависимости от технологического процесса".
В рамках выставки "НЕФТЕГАЗ-2021" состоялась презентация возможностей нового программируемого логического контроллера REGUL R100, разработанного в 2020 году. Данное устройство предназначено для создания систем автоматизации в ключевых отраслях промышленности. ПЛК REGUL R100 решает задачи удалённого и распределённого сбора данных. При этом контроллер может использоваться в составе других контроллеров семейства REGUL RX00, в том числе и в резервированных конфигурациях. Благодаря применению ПЛК REGUL R100 уменьшается количество компонентов, размещаемых в шкафах автоматизации, что позволяет повысить информационную ёмкость шкафов, а также сократить сроки и стоимость их проектирования и сборки.
Особый интерес посетителей выставки "НЕФТЕГАЗ-2021" вызвал REGUL R500S — специализированный контроллер для построения систем ПАЗ на критически значимых производствах. Концепция ПЛК REGUL R500 Safety была представлена в рамках выставки "НЕФТЕГАЗ-2019". Данный контроллер сертифицирован экспертами TUV SUD на соответствие требованиям стандартов IEC 61508, IEC 61511. Он предусматривает поддержку уровня безопасности SIL3 с сохранением возможности интеграции модулей c ПЛК REGUL R500 и соответствует всем специфическим требованиям для систем ПАЗ: применены сертифицированные на SIL компоненты и ПО, разработано специализированное ПО для конфигурации контроллера, включая компилятор и язык программирования, обеспечено резервирование прохождения и обработки сигналов на всех этапах. Благодаря этому REGUL R500 Safety используется на объектах повышенной опасности с непрерывным технологическим циклом.
"Требования заказчиков за время пандемии изменились", — отмечает Антон Макаревич, старший инженер по применению продукции Департамента промышленной автоматизации ООО "Прософт-Системы".
"В настоящее время тренд импортозамещения приобретает более выраженный характер. Всё больше компаний-потребителей и инжиниринговых предприятий ориентируются именно на отечественные разработки. Предлагая комплексные решения для создания „цифровых месторождений", мы полностью закрываем потребности заказчика в организации АСУ электрохозяйства и технологических объектов месторождения. Мы создаём платформу для построения АСУ ТП объектов любого уровня сложности".
Теги: выставка, Прософт-Системы