Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро приняла участие в конференции "Низкоуглеродное развитие России. Роль бизнеса", организованной ТПП РФ при поддержке Администрации Президента.

30.04.2021, 19:21
Выставки
Москва. 28 апреля 2021 г. Заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по финансам и международным проектам Александр Шарабайко принял участие в климатической конференции "Низкоуглеродное развитие России. Роль бизнеса".
Конференция, организованная Комитетом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по природопользованию и экологии при поддержке Администрации Президента РФ, состоялась во вторник, 27 апреля. Её модераторами выступили заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Олег Плужников и директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян. В работе также приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.
Основными вопросам конференции стали место России в условиях глобальной трансформации мировой экономики и энергетического сектора, выводы из Послания Президента РФ Федеральному Собранию, возможные сценарии низкоуглеродного развития страны после 2020 года, перспективы выхода на "климатическую нейтральность", примеры успешной работы на этом направлении, роль государства и бизнеса в переходе экономики на низкоуглеродный путь развития и объединение усилий российского климатически ответственного бизнеса.
Климатический фактор будет определять развитие мировой экономики на длительную перспективу, отметил в приветственном слове к участникам мероприятия Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что ключевая роль в работе по снижению выбросов принадлежит бизнесу. Задача же государства – создать экономические условия.
На многие вопросы ответа пока нет, отметил Сергей Катырин. Зарубежные коллеги, к сожалению, уже ушли дальше нас, создавая соответствующую нормативно-правовую базу. Россия пока в начале пути, и прежде всего надо поравняться с теми, кто впереди. Предстоит серьезная работа и по созданию нормативно-правовой базы, и по ее последующей реализации.
Советник главы государства, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев в приветственном слове напомнил, что Президент России в своем Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание проблемам борьбы с климатическими изменениями и парниковых газов, подчеркнув, что надо добиваться снижения их объемов и вводить жесткий контроль и мониторинг.
Это, по словам Руслана Эдельгериева, четкий ориентир. Надо не отставать от Евросоюза в этом вопросе. Саммит по климату показал, что нет тех, кто бы отрицал сегодня важность и злободневность проблемы. Решать ее надо совместно, всем миром, но при этом одновременно защищая и продвигая национальные интересы.
Как отметил в своём выступлении заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по финансам и международным проектам Александр Шарабайко, изменение климата ставит серьезные преграды на пути к обеспечению мировой продовольственной безопасности, победе над голодом и нищетой.
"Человечеству нужна устойчивая модель развития, активное включение бизнеса в процессы управления рисками, связанными с климатическими изменениями. Поэтому в своей Стратегии-2025 ФосАгро сделала акцент на устойчивом развитии с безусловным соблюдением интересов всех заинтересованных сторон", - подчеркнул Александр Шарабайко.
Совет директоров компании утвердил комплексную Климатическую стратегию и план низкоуглеродного перехода. План устанавливает научно-обоснованные целевые уровни снижения выбросов парниковых газов на 14% к 2028 году от базового уровня 2018 года по всем трем охватам.
"Мы готовы к реализации проектов климатической повестки. И для нас чрезвычайно важно осуществлять их в тесном взаимодействии с государством, научным и профессиональным сообществом", - резюмировал Александр Шарабайко.
С интересом участники конференции также познакомились с презентациями, которые представили генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин, директор по устойчивому развитию En+ Group Антон Бутманов, заместитель генерального директора ООО УК "Металлоинвест" Юлия Шабала.
Член Правления ПАО "Интер РАО" Алексей Маслов и директор по устойчивому развитию ПАО "Сибур Холдинг" Максим Ремчуков представили амбициозные стратегии своих компаний по снижению углеродного следа.
Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач рассказал о подготовленной Внешэкономбанком декларации о позиции российского бизнеса относительно достижения российской экономикой нейтрального углеродного развития, а вице-президент "Деловой России" Лариса Покачалова подчеркнула, что по климатической повестке нужен диалог с зарубежными партнерами, а для его успеха необходимо разработать соответствующий план действий.
Подводя итоги конференции, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев отметил, что идея углеродного регулирования стала фактом и фактором дальнейшего развития экономики. Необходимо срочно заниматься проблемой углеродного регулирования, в том числе в законодательном плане, чтобы наверстать упущенное и соблюсти в максимальной степени интересы именно российского бизнеса.
В свою очередь вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что уже сам высокий уровень компетенции принявших участие в конференции экспертов говорит об осознании бизнесом важности данной темы. По его словам, сегодня очень важно выработать соответствующую консолидированную позицию предпринимательского сообщества, при этом очень важна обратная связь с бизнесом, чтобы максимально учесть его интересы.
Теги: ФосАгро, конференция