Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпромбанк выступил партнером Национального нефтегазового форума-2021.

29.04.2021, 15:23
Выставки
Газпромбанк выступил партнером Национального нефтегазового форума-2021, который проходит в Москве в ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" с 26 по 29 апреля.
Первый Вице-Президент Газпромбанка Роман Панов принял участие в стратегической сессии "Текущий анализ и прогноз развития энергетических рынков: энергопереход, трансформация экосистем и новые технологические тренды" и рассказал о роли финансового сектора в энергопереходе на низкоуглеродную экономику, которая сейчас происходит в ходе глобальной трансформации мировой энергетики.
В своём докладе Роман Панов подчеркнул, что мировые инвестиции в возобновляемые источники энергии в мире с 1998 года выросли в 30 раз и составили более 280 млрд. долларов.
"Газпромбанк, как один из лидирующих финансовых институтов в России, обеспечивает значительный объем инвестиций в энергетический сектор страны, в том числе в возобновляемые источники энергии. В своей политике Банк руководствуется принципами устойчивого развития, реализация которых в том числе обеспечит снижение выбросов парниковых газов в России к 2030 году до 75 % от уровня 1990 года. Банк также активно финансирует "зеленые" проекты в области обращения с твердыми бытовыми отходами и транспорта. Одним из примеров реализации таких проектов является создание Сахалинского водородного кластера, в рамках которого Банк готов рассматривать проекты в сфере производства водорода и водородно-метановых смесей, портовой, железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры, "зеленой" генерации для производства низкоуглеродного водорода", - рассказал Роман Панов.
В ходе форума начальник Центра экологических проектов Газпромбанка Равиль Дейников принял участие в обсуждении рисков и возможностей инвестирования в ESG-технологии и экологическое машиностроение, а также рассказал о проектах Банка в этой области.
Теги: выставка