Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сахалин Энерджи": В РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина продолжается Международный форум "Нефть и газ - 2021".

28.04.2021, 12:36
Выставки

Программа второго дня объединила сессии по основным комплексным блокам нефтегазового дела: upstream (разведка и добыча), midstream (транспорт и хранение) и downstream (переработка и сбыт).
Последняя вызвала особый интерес со стороны участников форума и его хозяев-губкинцев. Модератор сессии Игорь Мещерин, Президент Национальной палаты инженеров, подчеркнул важность взаимодействия научного сообщества и компаний, которое происходит на полях форума. "Это возможность для студентов знакомиться с реальной производственной практикой, а для профессорско-преподавательского состава встречаться с представителями бизнеса. Мы все сегодня можем расширить наши знания и компетенции, и, надеюсь завести новые деловые знакомства", - открыл сессию Игорь Мещерин.
Специальным гостем мероприятия стал заместитель директора по производству - начальник ПК "Пригородное" Александр Сингуров. "Любая конференция - это обмен опытом, и наша компания всегда готова им делиться. Мы остаёмся передовиками в отрасли, потому что не боимся идти вперёд и непрерывно совершенствуемся", - обратился он к аудитории, мотивируя присутствующих на активное обсуждение заявленных в программе вопросов и генерирование новых.
Развернувшаяся в итоге дискуссия охватила самые широкие темы современного ТЭК. Глобальные вызовы и возможности нефтяной промышленности, газопереработка и нефтехимия, технологии очищения дымовых газов, альтернативные источники энергии, включая "зелёный" и "голубой" водород, особенности формирования и развития рынка углеродно-нейтрального СПГ далеко не полный перечень затронутых вопросов.
"Очевидно куда движется мир и производители, и потребители. Это путь к низкоуглеродной экономике. Наша компания анализирует ситуацию и соответствующим образом планирует свою деятельность. Например, мы разрабатываем стратегию "экологичного СПГ", которая состоит из нескольких направлений. Во-первых, компенсация на основе природного потенциала или углеродных кредитов. Второе - снижение выбросов парниковых газов, и, наконец, предотвращение таких выбросов. Это вопрос выбора для каждой страны и для каждой компании. Мы можем и должны быть "на острие атаки" и соответствовать мировым трендам", - пояснил позицию "Сахалин Энерджи" Александр Сингуров.
Многие докладчики от науки и производства отмечали повышение инновационной активности российских компаний, некоторые из которых напрямую связаны с реализацией национальных проектов. К чести отечественного нефтегазового бизнеса, начавшаяся в прошлом году пандемия не только не остановила инновационные процессы, а во многом стимулировала их развитие на предприятиях отрасли. Но, по мнению участников дискуссии, успокаиваться в условиях жёсткой международной конкуренции не стоит. Нужно и далее объединять достижения академической науки и практический опыт российского бизнеса.
Теги: выставка, Сахалин Энерджи