Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОДК впервые представила узлы двигателя для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт.

10.11.2020, 19:36
Выставки
На выставке "Энергетика Урала" в Уфе управляющий директор "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко продемонстрировал руководителю администрации главы Республики Башкортостан Александру Сидякину узлы газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 и обсудил перспективы применения привода АЛ-41СТ-25 на компрессорных станциях региона.
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые представила ряд узлов перспективного двигателя для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт. Также корпорация продемонстрировала макет привода для ГПА АЛ-31СТ с подвижными деталями.
В дальнейшем в 2021-2022 гг. планируется создание семейства приводов мощностью 25, 32, 42 МВт на базе единого газогенератора.
Разработка и освоение производства нового двигателя нацелены на обеспечение независимости отечественного ТЭК от поставок зарубежного оборудования и запасных частей.
Напомним, соглашение о намерениях о разработке для "Газпрома" нового высокоэффективного газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт, было подписано между ОДК и "Газпромом" в июне 2019 года. Планируется, что при сопоставимой мощности АЛ-41СТ-25 будет обладать большим КПД, чем его аналоги (прогнозируемая мощность изделия – 39,1% с поэтапным доведением до 40%). В настоящее время ОКБ имени А. Люльки – филиал ОДК-УМПО завершает разработку конструкторской документации, ведется подготовка производства в ОДК-УМПО.
Теги: ОДК-УМПО, ОДК, выставка