Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Администрации Президента отметили, что "Нефть и газ Сахалина" задала новый тренд в энергетике.

30.09.2020, 12:28
Выставки
На брифинге в правительстве Сахалинской области подвели итоги первого дня Дальневосточного энергетического форума.
Отвечая на вопросы журналистов, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кирилл Молодцов поздравил участников конференции с тем, что она состоялась в этом году.
– Форум задал совершенно новый тренд для обсуждения и для развития. Островной регион имеет большие перспективы в разных плоскостях – нефтегазовой, цифровой, альтернативной энергетике, изучении климата. Все, что будет инициировать регион, рассмотрят в Администрации Президента, – сказал Кирилл Молодцов.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул, что главные цели и задачи форума сформулированы в интересах сахалинцев и курильчан.
– Соглашение с "Газпромом" ставит жирную точку в вопросе газификации Сахалина и Курил. Также мы хотим, чтобы острова были экологически чистыми, поэтому регион становится пилотной площадкой по снижению выбросов парниковых газов. Первый этап намечено реализовать в ближайшие 1,5 года. Кроме того, считаем важным создание новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей области. Для этого создаются индустриальные парки – нефтегазовый и IT-технопарк, – рассказал глава региона.
О программе газификации Сахалинской области журналисты спросили члена правления ПАО "Газпром" Владимира Маркова.
– "Газпром" создал на Сахалине центр добычи, а правительство Сахалинской области подготовило все условия для стопроцентной газификации региона. Программы газификации мы осуществляем в 67 регионах России. Но в Сахалинской области она наиболее комплексная, предусматривает технологии СПГ, – отметил Владимир Марков.
Президент Российской академии наук Александр Сергеев одним из самых значимых моментов энергетического форума назвал соглашение о создании регионального климатического центра. По его словам, такие проекты представляют взгляд в будущее.
Член правления ПАО "Газпром" Сергей Меньшиков, подводя итоги первого дня, тоже отметил важность экологической тематики конференции. Только в этом году на форуме стали уделять столько внимания уменьшению углеродного следа и альтернативной энергетике. Он так же сказал, что "Нефть и газ Сахалина" – прекрасная возможность обсудить профессиональные вопросы в конструктивном диалоге и создать надежные партнерские связи.
Теги: Газпром