Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На конференции "Нефть и Газ Сахалина", которая пройдет с 30 сентября по 1 октября, обсудят энергетику будущего.

17.09.2020, 11:25
Выставки
Участники форума поднимут вопросы господдержки "зеленых" инициатив в энергетической сфере, особенности работы нефтегазовой отрасли в условиях мирового кризиса и формирование на Сахалине транспортно-логистического хаба для обслуживания нефтегазового сектора Арктики и Дальнего Востока. Речь также пойдет о перспективах развития водородной экономики и пилотных проектах в этой области, которые планируется реализовать на Сахалине.
Дальневосточный энергетический форум "Нефть и Газ Сахалина" пройдет в Южно-Сахалинске с 30 сентября по 1 октября. Его посетят около 300 гостей. Среди выступающих – более 60 экспертов. Это представители науки и органов государственной власти, топ-менеджмент ведущих операторов нефтегазовых проектов региона, а также руководители крупнейших компаний-подрядчиков.
В этом году по инициативе губернатора Валерия Лимаренко тематику конференции существенно расширят. Среди новых направлений – чистая энергетика и забота о климате, проекты по монетизации газа Сахалинской области и создание в регионе индустриального парка. Всего запланировано 11 сессий.
Так, собравшиеся обсудят вопросы снижения объемов выбросов парниковых газов. Кстати, Сахалинская область – первый в России регион, который работает над привлечением федеральных средств на применение технологий снижения объемов вредных выбросов.
Еще одно направление работы форума – монетизация газа на Дальнем Востоке России и развитие региональных проектов по производству сжиженного природного газа. Эксперты расскажут о строительстве новых малых и средних СПГ заводов на Сахалине, об переходе регионального транспорта на газомоторное топливо, а также об особенностях проекта водородного поезда, который уже находится в стадии проработки.
Ведущие российские и международные эксперты и аналитики рассмотрят последние события и будущие сценарии развития глобальной энергетики, потенциал России в борьбе за лидерство на энергетических рынках АТР, а также подробно обсудят динамику спроса и предложения на ключевых для сахалинских проектов рынках Китая, Японии, Южной Кореи и других стран.
На полях конференции пройдет выездное заседание Российской академии наук. В ней поучаствуют около 20 делегатов. Одна из тем обсуждения – наука о земле. Эксперты обсудят фундаментальные вопросы геологии и геофизики, которые связаны с ресурсообеспечением России в будущем. Также представители РАН выступят с лекциями перед островными студентами.
Участников конференции ждут 4 тематических круглых стола "Спроси эксперта", более 100 индивидуальных встреч "один на один" с операторами проектов, дебаты и панельные дискуссии по наиболее актуальным вопросам.
Значимое экономическое событие форума – подписание соглашений о намерениях с резидентами сахалинского индустриального парка. В реализации инвестпроекта поучаствуют крупнейшие компании отрасли. Работа над ним ведется совместно с "Сахалин Энерджи". Объект расположится на территории Южно-Сахалинска, в планировочном районе Ново-Александровск. Общая площадь – почти 70 гектаров.
Деловую программу будет сопровождать выставочная экспозиция предприятий, чья деятельность сосредоточена в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов.
Теги: конференция