Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Беларусь: Пресс-конференция "О подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к работе в осенне-зимний период".

23.07.2020, 06:30
Выставки

22 июля в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему подготовки организаций к работе в предстоящий осенне-зимний период. В ней приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко и Светлана Тимошкина, первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Владимир Бобров, генеральный директор ГУ "Государственный энергетический и газовый надзор" Александр Озерец, а также начальник структурного подразделения ГПО "Белтопгаз" Дмитрий Лабыко.
Как отметил Владимир Бобров, ремонтная кампания и подготовка энергосистемы к осенне-зимнему периоду 2020 – 2021 гг. ведутся в графике.
На основе Постановления Совета Министров в Минэнерго и ГПО "Белэнерго" разработаны дополнительные организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период. Были определены объемы выполнения на текущий год работ по замене и строительству тепловых сетей по РУП-облэнерго, объемы создаваемых к началу отопительного сезона запасов топочного мазута.
Для реализации всех этих мероприятий были созданы временные рабочие группы по обеспечению рациональных режимов теплоснабжения потребителей, экономичного использования топливно-энергетических ресурсов, комиссии по проверке готовности филиалов предприятия к работе, выполнен ряд других организационных мероприятий.
"В целом нам необходимо проверить 32 филиала, имеющих в хозяйственном ведении тепловые источники и сети. Это порядка 70 объектов в целом по Белорусской энергосистеме. Для этих целей были заложены финансовые средства и работы выполняются", – подчеркнул Владимир Бобров.
Ремонты теплотехнического и электротехнического оборудования также выполняются в соответствии с графиками. Заменено за счет средств ремонтного фонда и смонтировано за счет средств капитального строительства 117,32 км тепловых сетей в однотрубном исчислении или 64,1% от годового задания.
"Были у нас определенные трудности, связанные с затянувшемся отопительным сезоном и пандемией, – напомнил Владимир Владимирович, – сроки сдвинулись, однако объемы работ не уменьшились и сегодня они также выполняются в графике".
В полном объеме выполняются необходимые работы по повышению надежности электрических сетей, том числе по замене опор линий различного класса напряжения, по замене обычных проводов на изолированные и другие мероприятия. Выполнение объемов этих работ превышает 60% по каждой позиции.
Контролируется ситуация с запасами топочного мазута.
"На подготовку к отопительному сезону в системе "Белэнерго" предусматривается направить 550,7 млн рублей. В прошлом году на эти цели было использовано 387 млн рублей. Средства направляются на выполнение ремонтной кампании всего теплотехнического и электротехнического оборудования, тепловых сетей и т.д. Суммы в этом году большие, потому что проводились дополнительные крупные инспекции, то есть средние и капитальные ремонты парогазового оборудования, установленного на наших станциях", - сказал Владимир Бобров.
По информации генерального директора ГУ "Государственный энергетический и газовый надзор" Александра Озерца, в текущем году надзорные процедуры осуществляются в соответствии с "Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения", вступившими в силу 20 мая 2020 г.
В нынешнем году Госэнергогазнадзору необходимо зарегистрировать 28731 паспорт готовности потребителей тепловой энергии (около 8% уже зарегистрировано) и 10579 паспортов готовности ведомственных теплоисточников (более 6% уже выдано).
Окончательным сроком регистрации паспортов готовности определено 30 сентября.
Теги: конференция, Белтопгаз

Похожие новости:
11:0522.05.2020
Нефтегазовая промышленность