Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Министра энергетики Реентович С.В. принял участие в заседании Президиума Совета ГПО "Белэнерго" (Республика Беларусь).

Заместитель Министра энергетики Реентович С.В. 14 мая 2019 г. принял участие в заседании Президиума Совета ГПО "Белэнерго", которое состоялось в г.Минске. В мероприятии приняли участие руководители ГПО "Белэнерго", Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, областных энергоснабжающих организаций, государственного предприятия "Белэнергострой", РУП "Белнипиэнергопром", ОАО "Белэлектромонтажналадка", ОАО "Белэнергоремналадка", а также ряда организаций и структурных подразделений объединения.
В ходе заседания рассмотрены итоги работы организаций ГПО "Белэнерго" в I квартале 2019 г. Генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Дрозд, выступая с докладом о выполнении доведенных ключевых показателей эффективности работы в рамках обеспечения реализации задач социально-экономического развития, отметил, что в 1 квартале 2019 года организациями объединения поставленные задачи выполнены. На заседании также была рассмотрена работа по антикоррупционной деятельности. Руководитель объединения отметил, что ежемесячно на заседаниях комиссии по противодействию коррупции обсуждаются проблемные вопросы, очередное заседание состоится в ближайшее время.
В ходе заседания рассмотрен ход реализации мероприятий, предусмотренных комплексным планом развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции и отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016-2020 годы. В первом квартале 2019 года приняты в эксплуатацию установка оборудования подготовки топлива для котла на МВТ на Мини-ТЭЦ "Барань"; административно-бытовое здание Лельчицкого участка филиала "Энергосбыт" РУП "Гомельэнерго"; 2-я очередь второго пускового комплекса подстанции 110 кВ "Островец-Восточная"; 4-я очередь первого пускового комплекса автоматизированной системы управления технологическими процессами Минских тепловых сетей. Осуществлены строительство и реконструкция тепловых сетей протяженностью 16,7 км, электрических сетей напряжением 0,4-330 кВ протяженностью 252,4 км.
Рассмотрены технико-экономические показатели работы энергосистемы, итоги прохождения осенне-зимнего периода, результаты работы по подготовке к пропуску весеннего паводка и подготовке энергоснабжающих организаций к функционированию в пожароопасный период, состояния охраны труда, техники безопасности и профилактики травматизма. Отмечено, что осенне-зимний период прошел в соответствии с графиками ремонтов теплотехнического, электротехнического и электросетевого оборудования, мероприятия по повышению надежности оборудования выполнены в полном объеме.
Участники мероприятия также обсудили вопросы расчетов потребителей за отпущенную энергию; вовлечения неиспользуемого имущества, находящегося в собственности государства, в хозяйственный оборот; выполнения бизнес-планов развития; оплаты труда и другие. С докладами об итогах деятельности за 1 квартал 2019 г. выступили руководители энергоснабжающих организаций, а также ОАО "Западэлектросетьстрой", РУП "Белэнергострой", ОАО "Экономэнерго".
Заместитель Министра энергетики Сергей Реентович обратил внимание на успешное выполнение экономических и финансовых показателей работы объединения в целом, при этом акцентировав внимание на необходимость принятия мер по устойчивому развитию всех без исключения организаций, входящих в состав ГПО "Белэнерго".
Сергей Викторович также указал о необходимости продолжения системной работы по вопросам охраны труда, по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, и усиления деятельности, связанной с работой по пресечению коррупционных проявлений.
"Выполнение доведенных показателей развития, соблюдение смет затрат на производство электрической и тепловой энергии, экономное и рачительное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, своевременное принятие мер по упреждению факторов, оказывающих влияние на снижение эффективности деятельности организаций, должны рассматриваться руководителями организаций в числе приоритетных задач" — резюмировал Сергей Реентович.
Подводя итоги заседания, генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Дрозд поблагодарил руководителей и коллективы организаций за работу и подчеркнул, что перед энергосистемой стоят масштабные задачи с учетом включения в состав объединения Белорусской АЭС и реализацией мероприятий по режимной интеграции станции в энергосистему.
Теги: