Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выставка " Шины. РТИ и каучуки " поборолась с контрафактом

22.05.2013, 17:57
Выставки
В Москве прошла 16-я международная специализированная выставка резинотехнических изделий, шин, технологий для их производства, сырья и оборудования – "Шины, РТИ и каучуки-2013".

В выставке свои последние новинки продемонстрировали 209 компаний из 22 стран мира, в числе которых зарубежные производители – Marangoni, KraussMaffei Berstorff, VMI, Troester, Bartell, Comerio Ercole, Techking Tire, Trutzschler, Mawer, а также 73 ведущих российских предприятий – НИИРП, "РТИ-Каучук", Тульский завод РТИ, "Кварт" и другие. В этом году российский раздел пополнится новыми участниками: "Паликор", "Кирос" и Коломенский завод РТИ.

Основные тематические разделы выставки посвящены производству шин, резинотехнических изделий и каучуков, а также сырью и оборудованию для их производства. На стендах были представлены шины для всех типов колесной техники, демонстрировалось оборудование для шиномонтажа и балансировки. Большое внимание было уделено вопросам утилизации шин и производства вторичных материалов и многим другим темам.

На выставке "Шины, РТИ и каучуки-2013" работал новый проект "Экспоцентр" – за выставки без контрафакта", направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках посредством предоставления консультаций и разъяснений по вопросам интеллектуальной собственности, а также предоставляя помощь в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав. Участников и посетителей выставки консультировали высокопрофессиональные юристы, информируя о существующей практике и возможностях правовой защиты интеллектуальной собственности.

Важным событием деловой программы выставки стала III Всероссийская конференция "Каучук и Резина: традиции и новации", организованная ООО "НИИЭМИ", МИТХТ им. М.В. Ломоносова, ООО "Научно-технический центр "НИИШП" при содействии ЗАО "Экспоцентр". Конференция объединила в себе три ранее проводившихся мероприятия: Всероссийскую научно-техническую конференцию "Каучук и Резина", Научно-практическую конференцию "Каучуки, РТИ, шины: традиции и новации" и Международную научно-практическую конференцию "Резиновая промышленность: Сырье. Материалы. Технологии".

В конференции приняли участие представители научно-технической общественности, промышленных предприятий, отраслевого бизнеса, потребителей продукции отраслевого рынка, консалтинговых и аналитических центров, специалисты-эксплуатационники, эксперты, экологи и другие заинтересованные специалисты. 

Работу конференции открыло пленарное заседание, на котором обсуждались следующие темы: анализ производства синтетического каучука в России в 2011-2012 годах; глобализация использования зеленых масел Норманн в производстве современных эксплуатационно- и экологически-безопасных шин; основные направления разработки и развития новых продуктов в сегменте синтетических каучуков "Сибур"; риски и возможности производителей шин и резинотехнических изделий в условиях работы по правилам ВТО; развитие представлений о серной вулканизации эластомеров и роли ее активаторов и др.
Теги: СИБУР, выставка, конференция