Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты ТПП РФ обсуждают в Санкт-Петербурге проблемы импортозамещения в нефтегазовой промышленности.

27.02.2020, 22:06
Выставки
27 февраля 2020 г. в Санкт-Петербурге в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму открылась отраслевая технологическая конференция "Импортозамещение в нефтегазовой промышленности 2020".
В конференции принимают участие представители профильных министерств и ведомств, общественных формирований, ведущих предприятий российской нефтегазовой отрасли.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил модератором сессии "Унификация подходов к стандартизации и сертификации нефтегазового оборудования российскими и международными организациями". Он, в частности, отметил, что на сегодняшний день санкционные ограничения оказывают существенное влияние на деятельность отечественной нефтегазовой индустрии, в том числе на систему стандартизации и сертификации продуктов и материалов, используемых в отрасли. Введение авторитетными зарубежными центрами стандартизации прямых ограничений для санкционных проектов дополняется проблемой фактической дискриминации российских поставщиков и подрядчиков при размещении заказов в рамках инвестиционных проектов с использованием зарубежных технологий.
Вице-президент ТПП РФ проинформировал, что создается отраслевой центр стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе – Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ). На данной площадке будут обсуждаться и разрабатываться единые отраслевые требования – стандарты. Деятельность Института поможет повысить технологичность и конкурентоспособность отечественной продукции, а также оптимизировать затраты на ее разработку, производство и продвижение. Следствием этого станет выход ИНТИ на международный уровень – к проекту уже проявили интерес ряд стран-участниц соглашения ОПЕК+ и государств БРИКС. Предполагается, что обсуждение перспектив взаимодействия и соглашений с новыми партнерами состоится уже в 2020 году.
Эксперты Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса неоднократно заявляли, что отечественной нефтегазовой индустрии нужны собственные отраслевые стандарты, своя система сертификации. Занимая лидирующие позиции в поставках на мировой рынок нефти и газа, Россия вправе претендовать на более активную роль в технологической политике, тем более, что продукция национальных производителей нередко ничем не уступает западной.
Дмитрий Курочкин также сообщил, что федеральными органами исполнительной власти проводится серьезная работа по актуализации нормативно-правовой базы. Так, Минэнерго России при участии ПАО "Газпром", ПАО "Транснефть", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Лукойл" утверждена Программа разработки, актуализации и отмены документов в области технического регулирования и стандартизации, в рамках которой прекратили действие 7 документов, актуализированы два нормативно-правовых акта и десять стандартов, разработаны 36 новых стандартов.
На сессии выступили: начальник Управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО "Газпром нефть" Михаил Кузнецов – о текущем статусе разработки ИТ-платформы, привлечении новых учредителей и участников со стороны российских и иностранных нефтегазовых компаний, планах по разработке и утверждению Организацией первых отраслевых стандартов; директор Департамента отраслевых технологий в ТЭК Минэнерго России Павел Бравков, директор Департамента по импортозамещению в ТЭК АНО "Агентство по технологическому развитию" Константин Радинский, исполнительный директор Российского газового общества Роман Самсонов, генеральный директор "Алитер-Акси" Андрей Жидков – о пилотном проекте разработки стандарта организации "Печи установок замедленного коксования", директор по нефтегазовым проектам Объединенные машиностроительные заводы Денис Ермилов – о пилотном проекте разработки стандарта организации "Сосуды под давлением", директор по развитию бизнеса компании TechnipFMC (США) Павел Жельвис, главный инженер компании McDermott (США) Юрий Сидоров – о направлениях работы McDermott в России и готовности принимать участие в инициативах по стандартизации и аккредитации российских производителей для реализуемых проектов, директор по клиентской работе Российского экспортного центра Антон Щетинин.
В работе сессии приняли участие свыше 130 руководителей предприятий, предпринимателей, экспертов.
На сессии "Технологический суверенитет и энергетическая безопасность страны" рассматривались текущие результаты реализации программы импортозамещения, вопросы создания базы для формирования технологического суверенитета страны, кредитования и инвестиций в импортозамещающие проекты, государственные меры по поддержке технологических производств.
В рамках конференции прошли также технологическая сессия "Импортозамещение в эпоху цифровизации: новые решения, экономическая эффективность и адаптация бизнеса" и техническая сессия "Сделано в России": техника, технологии, оборудование, инновационные материалы". Выступили представители Минэнерго и Минпромторга России, руководители ИТ-компаний, представители научных и производственных организаций.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел краткие рабочие встречи с начальником Управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО "Газпром нефть" Михаилом Кузнецовым, генеральным директором АНО "Агентство технологического развития" Сергеем Зинченко и руководителем Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олегом Жданеевым.
Рассмотрение поднятых на конференции вопросов продолжится на мероприятиях Национального нефтегазового форума в апреле 2020 г.
Конференция продолжит свою работу 28 февраля.
Национальный нефтегазовый форум – крупнейшее ежегодное отраслевое мероприятие, которое ежегодно проводит Минэнерго России совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями – ТПП РФ, РСПП, Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.
Среди вопросов, традиционно обсуждаемых на Форуме,: долгосрочные цели и задачи нефтегазового сектора, развитие рыночной инфраструктуры энергетики, инновации и энергоэффективность в отрасли, анализ фискальной политики, создание конкурентной рыночной среды, совершенствование прогнозирования мировой цены углеводородов, международное сотрудничество и внешнеторговая политика, повышение эффективности переработки сырья, биржевая торговля энергоресурсами и создание прозрачных индикаторов на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов, экологические нормативы, стандарты и промышленная безопасность в энергетике, нефтесервис и нефтегазовое машиностроение.
В 2020 году Национальный нефтегазовый форум пройдет 14-16 апреля в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр", темой будет международное технологическое сотрудничество в условиях цифровизации отрасли.
Теги: конференция, ЛУКОЙЛ, Транснефть, Роснефть