Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермский край и ПАО "Метафракс" подписали СПИК на первое в России производство параформальдегида.

7.06.2019, 07:05
Выставки
6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) о реализации проекта по строительству в Губахе промышленных установок формалина и параформальдегида.
Соглашение заключено между Пермским краем и ПАО "Метафракс" сроком на 9 лет. Подписи под документом поставили губернатор Прикамья Максим Решетников и генеральный директор ПАО "Метафракс" Владимир Даут.
Документ подтверждает готовность предприятия возвести новое? производство параформальдегида на территории Пермского края. В рамках специального инвестиционного контракта регион предоставит "Метафраксу" право на налоговые льготы и преференции.
По словам генерального директора "Метафракса" Владимира Даута, в настоящее время параформальдегид в России не производится и импортируется из Европы и Китая: "Строительство установки позволит компании полностью обеспечить отечественных потребителей и снизить зависимость от импорта".
Мощность установки параформальдегида составит 30 тысяч тонн в год. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формалина мощностью 180 тысяч тонн в год. Проект общей стоимостью более 5,2 млрд руб. планируется завершить до конца 2021 года.
Губернатор Максим Решетников отметил значимость проекта для региона: "Для Губахи очень важно создание 30 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Они будут высокотехнологичными, что привлечет в город молодых профессионалов, - отметил Максим Решетников. – Кроме того, новое производство ориентировано на ипортозамещение и повышение экспорта – около половины продукции будет отправляться за границу. Край, конечно, в этом заинтересован, потому что к 2024 году в рамках нацпроекта предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7 695 млн долл".
Председатель Совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян отметил важность государственной поддержки в развитии компании. "Сегодня инвестиционный портфель "Метафракса" превышает 75 млрд руб. без учета НДС. Реализация инвестпроектов и строительство новых производств обеспечит дополнительные налоговые отчисления в соответствующие бюджеты Российской Федерации, Пермского края и городского округа г. Губаха, а также поспособствует общему социально-экономическому развитию региона" — говорит Армен Гарслян.
Напомним, меморандум о намерении заключить СПИК между Пермским краем и ПАО "Метафракс" был подписан 14 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума.
Первый СПИК между "Метафраксом", регионом и городом Губаха о строительстве? промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина был подписан в феврале 2018 года.
Теги: Метафракс