Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Метафракс подписал контракт на строительство агрегата по производству формалина (Пермский край).

10.04.2019, 09:18
Новости
ПАО "Метафракс" и норвежская компания Dynea AS подписали контракт на строительство в Губахе агрегата по производству 55%-го формалина. Подписи под документом поставили генеральные директора компаний Владимир Даут и Ларс Акселсен, сообщает пресс-служба "Метафракса".
Установка формалина будет интегрирована с комплексом по производству параформальдегида (параформа) по технологии концерна GEA. Мощность установок составит 180 тыс. тонн 55%-го формалина и 30 тыс. тонн параформа в год. Проект общей стоимостью более 5,2 млрд рублей планируется завершить до конца 2021 года.
"Срок изготовления оборудования составит 14 месяцев. Запуск установки намечен на третий квартал 2021 года. Формалин, произведенный на новой установке, будет использоваться в качестве сырья для выпуска параформа. Важно, что "Метафракс" станет единственным производителем параформальдегида в России", - рассказал В. Даут.
Технологический процесс производства формальдегида будет проходить на серебряном катализаторе.
"Это будет уже вторая установка на губахинской площадке, работающая по технологии Dynea. Партнеры разработают базовый и детальный проекты, поставят комплектную технологическую установку. Разработкой проектной и рабочей документации, прохождением экологической и государственной экспертизы займется наша дочерняя компания – "Инженерно-технологический центр "Метафракс", - отметил заместитель гендиректора по техническому развитию "Метафракса" Эдуард Еремеев.
С вводом установки в эксплуатацию суммарная мощность производства 55%-го формалина составит 450 тыс. тонн в год. Объем внутренней переработки метанола на губахинской площадке достигнет 450 тыс. тонн в год.
Суммарно предприятия группы в России и Австрии потребляют более 600 тыс. тонн метанола в год. В рамках стратегии "Метафракса" к 2030 году внутренняя потребность компании в метаноле достигнет 800 тыс. тонн.
Напомним, что ранее "Метафракс" и компания GEA подписали контракт на разработку проекта и поставку оборудования для установки параформальдегида. Мощность агрегата составит 30 тыс. тонн в год. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Окупаемость проекта оценивается в 8 лет.
"Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Основные активы группы: ОАО "Метафракс" (Губаха, Пермский край), производство смол "Метадинеа" (100%-ая "дочка" компании), "Карболит" (Орехово-Зуево, Московская область), а также расположенное в Австрии производство формальдегида и синтетических смол Metadynea Austria GmbH (Кремс).
Теги: Метафракс