Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Росгеология" проводит бурение параметрических скважин для изучения и оценки нефтегазоносности палеозойских отложений Западно-Сибирской плиты.

18.04.2019, 18:42
Выставки
В рамках Национального нефтегазового форума и выставки "Нефтегаз-2019" представители АО "Росгеология" приняли участие в круглом столе "Разведка и разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов: экономические аспекты и технологические вызовы". В докладах и обсуждении на круглом столе участвовал Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаль, представители профильных министерств, научного и экспертного сообщества, высшего образования и добывающих компаний.
Заместитель Генерального директора – директор Департамента по науке и техническому развитию АО "Росгеология" Сергей Костюченко выступил с докладом о перспективах нефтегазоносности палеозойского комплекса Западной Сибири, в котором также сделал обзор и экономическую оценку основных нефтегазовых проектов по трудноизвлекаемым углеводородам.
"Росгеология" активно участвует в изучении перспектив нефтегазоносности баженовской свиты, глубоко залегающих мезозойских отложений и палеозойского комплекса Западно-Сибирской плиты. В последние годы завершена проходка Гыданской-130 и Баженовской-1 параметрической скважин, начаты работы по организации бурения Гыданской-118 и Северо-Кетской глубоких скважин.
"Полученные по ним данные позволят существенно расширить наши знания о нефтегазоносности Западно-Сибирской плиты и наметить план дальнейших геологоразведочных работ на территории этого уникального осадочного бассейна" - отметил С. Костюченко.
Форум проходит 16–17 апреля 2019 г. в Москве в ЦВК "Экспоцентр" при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и ведущих отраслевых объединений - Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ), Союза нефтегазопромышленников России, Российского газового общества.
Справочно: Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – "Центргеологии". 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.
Теги: Росгеология, выставка