Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сотрудники "Щекиноазота" приняли участие в практической конференции "Применение международных регламентов регулирования безопасности химической продукции для компаний России и СНГ".

11.04.2019, 12:06
Выставки
Она состоялась 1-3 апреля в Милане, Италия.
В профессиональном химическом сообществе мало кто не слышал о регламенте REACH.
Аббревиатура REACH означает регистрацию, оценку, авторизацию и ограничение производства и оборота химических веществ на территории Евросоюза. Основными целями регламента его разработчики называют охрану окружающей среды и здоровья населения ЕС, обеспечение безопасного оборота химической продукции на территории стран союза, а также поощрение альтернативных методов оценки опасности веществ и научных исследований, направленных на изучение воздействий на живую природу и ее главную ценность – человека.
Регламент был введен в действие в 2007 году, и с тех пор все российские компании, экспортирующие свою химическую продукцию в Европу, вынуждены были пройти процедуру обязательной регистрации. Не обошла ее и компания "Щекиноазот", 70% продукции которой реализуется на экспортных рынках, в том числе на территории Евросоюза.
В период с 2010 по 2018 годы мы зарегистрировали 7 основных веществ, поставляемых компанией в ЕС. На них были подготовлены расширенные паспорта безопасности, соответствующие требованиям регламента REACH и впоследствии переведенные на языки стран Европы.
Однако завершение регистрации веществ вовсе не означает прекращения работы в рамках регламента REACH.
Как неоднократно подчеркивают представители европейских регулирующих органов, REACH – это непрерывный и целостный процесс, включающий в себя постоянное проведение оценки и дополнительных исследований химических веществ, а, следовательно, и обновление соответствующей информации по ним. 
В рамках непрерывной работы по обеспечению соответствия продукции компании требованиям регламента представители "Щекиноазота" регулярно проводят консультации с назначенным в рамках REACH Единственным Представителем на территории ЕС, а также посещают ряд мероприятий, наиболее продуктивным из которых является практическая конференция "Применение международных регламентов регулирования безопасности химической продукции для компаний России и СНГ".
В этом году одиннадцатая сессия конференции, прошедшая в Милане с 1 по 3 апреля, собрала специалистов крупнейших промышленных компаний, представителей европейских и мировых регулирующих органов, экспертов в области внедрения международных регламентов в сфере регулирования оборота химической продукции.
Ежегодно состав спикеров конференции расширяется за счет докладов, посвященных REACH-подобным регламентам, которые находят свое развитие и применение во многих странах мира (так, на данной конференции обсуждались законодательные инициативы Турции, Китая, Южная Кореи, Тайваня и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также США и Канады). 
Мероприятие является важной платформой для получения актуальной информации о развитии стандартов безопасности, регулировании качества продукции и текущих требованиях к отечественным компаниям-поставщикам при выходе на международные рынки.
В этом году мы подчерпнули много новой для себя информации о дальнейших перспективах развития регламента, что позволит нашей рабочей группе продолжить эффективную работу как над совершенствованием технической документации на уже зарегистрированную продукцию, так и над предстоящей регистрацией новых для нашей компании веществ, которым только предстоит стать еще одной статьей постоянно растущего экспорта компании "Щекиноазот".
Теги: Щекиноазот, конференция