Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Петербургском Международном газовом форуме-2018 утверждена дорожная карта совместного проекта Новосибирской области и ПАО "Газпром".

5.10.2018, 12:52
Выставки
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер 4 октября утвердили дорожную карту проекта "Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Новосибирской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО "Газпром". Реализация проекта позволит увеличить объёмы производства в Новосибирской области высокотехнологичной продукции, а также продуктов и услуг для ПАО "Газпром", стимулирует рост научно-технического и промышленного потенциала, оснащение инновационным импортозамещающим оборудованием.
"Реализация этого проекта позволит создать условия для опережающего участия новосибирских инновационных компаний, промышленных предприятий, научных институтов в производственной программе ПАО "Газпром", в программе технологического перевооружения", — подчеркнул Андрей Травников.
Мероприятия дорожной карты будет осуществляться в период с 2018 по 2020 год.
Губернатор высказал уверенность, что совместная реализация проекта способствует укреплению отношений Газпрома и Новосибирской области, в том числе, и в участии крупного газового концерна в реализации проекта Академгородок 2.0.
Опорной структурой промышленного комплекса Новосибирской области по взаимодействию с ПАО "Газпром" станет министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.
До конца года специалисты министерства промышленности и торговли вместе с новосибирскими предприятиями, с научными и инновационными организациями и высшими учебными заведениями должны подготовить предложения по высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, услугам и программному обеспечению. Будет сформирован реестр для ПАО "Газпром" с предварительной оценкой экономической эффективности внедрения этих разработок по сравнению с отечественными и зарубежным и аналогами. В приоритете — инновационные и импортозамещающие продукция и услуги.
Еще одно важное направление совместной работы ПАО "Газпром" и Новосибирской области, о котором напомнил после утверждения дорожной карты Андрей Травников, это реализация плана-графика синхронизации по газификации территории Новосибирской области. В следующем году предстоит ввести ряд объектов в трех районах области — Мошковском, Ордынском и Тогучинском.
"В следующем году нам предстоит увеличить объёмы финансирования газификации в первую очередь сельских населенных пунктов. Это наше обязательство по графику синхронизации, подписанному с ПАО "Газпром", — напомнил Андрей Травников.
Также, отметил Губернатор, в приоритете остаются те районы, на территории которых предполагается реализация крупных промышленных инвестиционных проектов. Так регион совместно с ПАО "Газпром" будет вести работы по газификации Тогучинского района, в частности — рабочего посёлка Горный, который претендует на получение статуса ТОСЭР.
Напомним, что делегация Новосибирской области, которую возглавил глава региона, второй день работает на Международном газовом форуме-2018, который проходит в Санкт-Петербурге со 2 по 5 октября.
Для справки
Петербургский Международный газовый форум — это ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.
Участники форума — топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов.
Экспозиция форума, которая разместилась на площади более 30 тысяч квадратных метров, в этом году объединила почти 500 компаний со всего мира. Среди них — ПАО "Газпром", OMV AG, Uniper SE, ООО "Газпром газомоторное топливо", АО "Российский экспортный центр", ПАО "Газпром автоматизация", АО "Роснано", а также около десяти новосибирских компаний. Это НПО "Элсиб" ПАО, ООО "НПФ "ТОРИ", Научно-технический центр СГЭП и другие.
Теги: Газпром газомоторное топливо, Газпром, Uniper, OMV