Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Всероссийская научно-практическая конференция "Роль и место мелко- и среднемасштабных геохимических работ в системе геологического изучения недр".

15.07.2018, 21:21
Выставки
6-7 ноября 2018 года в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Роль и место мелко- и среднемасштабных геохимических работ в системе геологического изучения недр".
Организаторы: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, ФГБУ "Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов".
Основные направления конференции
1. Региональные геохимические методы выявления и оценки минерагенических объектов различного ранга, направленные на расширение перспектив развития МСБ России.
2. Методы и технологии геохимических поисков, моделирование и интерпретация геохимических полей.
3. Геоэкологические проблемы при проведении мелко- и среднемасштабных работ по оценке экологического состояния окружающей среды.
4. Минерально-сырьевая база редких металлов. Проблемы освоения и пути их решения. Нетрадиционные источники редкометалльного сырья.
5. Инновационные технологии переработки редкометалльных руд и техногенных объектов.
6. Лабораторно-аналитическое сопровождение геохимических и геоэкологических работ: задачи и проблемы.
В ходе работы конференции будут заслушаны как заказные доклады ведущих специалистов-геохимиков по основным направлениям, так и сообщения геологов-практиков, выполняющих разномасштабные геохимические работы по оценке МСБ в различных, преимущественно в сложных структурно-тектонических и ландшафтно-геохимических условиях. Будут рассмотрены стратегия и политика России и зарубежных стран в сфере развития МСБ, производства и использования редких металлов, перспективы и проблемы освоения редкометалльных месторождений, направления повышения их инвестиционной привлекательности. Особое внимание будет уделено новым методам обработки геохимической информации для создания фонда перспективных площадей для поисковых работ, а также рассмотрены вопросы экологического состояния окружающей среды.
Организационный комитет формируется из числа сотрудников ФГБУ "ИМГРЭ", Федерального агентства по недропользованию Минприроды России, учреждений, институтов отрасли и НИИ РАН.
Теги: конференция