Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Mitsui обсудили ход реализации соглашения в области мало- и среднетоннажного СПГ.

24.05.2018, 21:16
Выставки
24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента, Главного исполнительного директора Mitsui & Co., Ltd. Тацуо Ясунага.
Стороны обсудили ход и перспективы двустороннего партнерства. В часности, речь шла о реализации Рамочного соглашения о сотрудничестве в области мало- и среднетоннажного СПГ. Отмечено, что в рамках этой работы, в том числе, сформирован консультативный орган для оценки потенциальных совместных проектов.
Алексей Миллер и Тацуо Ясунага также рассмотрели текущий статус проекта "Сахалин-2".
Справка
Японская компания Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui) занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью.
"Газпром" и Mitsui являются партнерами по проекту "Сахалин-2", в рамках которого работает первый в России завод по производству СПГ. Оператор "Сахалина-2" — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%).
В 2016 году "Газпром" и Mitsui подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в 2017 году заключили Рамочное соглашение о сотрудничестве в области мало- и среднетоннажного СПГ.
Теги: Газпром, Shell