Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Wintershall рассмотрели вопросы сотрудничества.

24.05.2018, 21:08
Выставки
24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Председателя Правления Wintershall Holding GmbH Марио Мерена.
Участники встречи обсудили текущие вопросы и перспективы развития сотрудничества в газовой сфере.
Отдельное внимание было уделено ходу реализации проекта "Северный поток — 2". Стороны отметили значимость строительства газопровода для обеспечения долгосрочных надежных поставок в Европу. В контексте проекта "Северный поток — 2" был рассмотрен вопрос развития немецкой газотранспортной системы для поставок газа потребителям в Германии и других европейских странах.
Справка
В 2017 году "Газпром" поставил в Германию рекордный объем газа — 53,4 млрд куб. м. Это на 7,2% или на 3,6 млрд куб. м превышает предыдущий рекордный для республики показатель, установленный в 2016 году (49,8 млрд куб. м).
Wintershall Holding GmbH (100-процентное дочернее предприятие BASF) является партнером "Газпрома" по транспортировке газа (газопровод "Северный поток"), а также по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и участков 1А, 4А, 5А ачимовских залежей Уренгойского НГКМ.
"Северный поток — 2" — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.
Теги: Газпром, BASF, Wintershall