Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экспозиция Поморья представлена на крупнейшей аграрной выставке Восточной Европы.

15.05.2018, 08:37
Выставки
Сегодня делегация Архангельской области приняла участие в торжественной церемонии открытия 85-й международной сельскохозяйственной выставки в городе Нови-Сад. Здесь, в рамках культурно-деловой миссии региона в Республику Сербию, работает и стенд Архангельской области.Стоит отметить, что, по оценкам специалистов, агропромышленная выставка в Нови-Сад является крупнейшей тематической выставкой не только на Балканах, но и во всей Центральной и Восточной Европе. Она ежегодно собирает тысячи участников и десятки тысяч посетителей.Так, только в прошлом году в выставке приняли участие более 1 550 компаний из 60 стран, а количество посетителей достигло 140 тысяч человек.В этом году выставка вызвала не меньший интерес. Многие гости и участники обратили внимание на стенд Архангельской области, где широко представлены продукция предприятий как аграрной, так и лесной отраслей. Кроме того, на стенде были представлены удобрения и продукция знаменитого Архангельского водорослевого комбината.
—В первую очередь здесь, на выставке, мы говорим о снабжении нашего населения дешёвыми и высококачественными фруктами и овощами, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Сербия – это аграрный регион, республика настроена на сотрудничество с Россией. Тем более, что мы уже в течение четырёх лет работаем напрямую с Сербией по поставке плодоовощной продукции, у нас есть положительный опыт. Надеюсь, что дополнительные поставщики создадут здоровую конкуренцию, и ассортимент продукции, поставляемой наш регион, расширится.Стенд Архангельской области был организован министерством экономического развития региона. Его посетители ознакомились с инвестиционным потенциалом Поморья, обсудили с представителями регионального ведомства и предпринимателями перспективы сотрудничества.
—Выставка является крупнейшим международным мероприятием. Изначально ориентированная на сельскохозяйственную отрасль, по сути, экспозиция охватывает все сферы экономической деятельности участников, – подчеркнул министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков. – При организации выставки мы постарались максимально широко представить потенциал региона, что и привело к установлению большого количества международных связей. Для участников региональной делегации, для предпринимателей области главным преимуществом стала возможность живого общения с представителями разных стран.Глава регионального ведомства отметил, что на протяжении всего дня интерес к стенду Архангельской области был очень высок.
—Примечательно, что переговоры сторон зачастую не ограничивались обменом контактами и обсуждением потенциальных проектов. Например, обсуждение логистических вопросов между представителями двух архангельских предприятий лесопромышленного комплекса и сербской компанией завершилось решением незамедлительно отправиться в речной порт, чтобы на месте обсудить оптимальное решение всех вопросов, связанных с будущими поставками, – отметил Семён Вуйменков. – Представителей Польши, посетивших стенд Архангельской области, заинтересовала работа судостроительного кластера региона. Они выступили с предложением о сотрудничестве в области нефти и газа.Подводя итоги первых двух дней работы культурно-деловой миссии Архангельской области в Республику Сербия, глава региона Игорь Орлов подчеркнул, что миссия открывает большие возможности для обеих сторон в новых проектах, идеях по их совместной реализации.
—В течение визита у нас состоялось множество встреч с различными компаниями, образовательными центрами. Уверен, что эти контакты приведут к новым интересным проектам, – отметил губернатор Архангельской области. – Уже по итогам одного дня работы в Белграде наши коллеги из бизнес-делегации подписали три контракта на поставку продукции, интересной обеим сторонам. Начало хорошее, будем двигаться к новым вершинам!
Теги: выставка