Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "КРЕОН ЭНЕРДЖИ" рада сообщить вам о проведении Третьей международной конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля 2018".

26.02.2018, 19:29
Выставки
Даты проведения: 17-18 мая 2018 г.
Место проведения: отель "Кемпински Мойка 22", г. Санкт-Петербург
Значимым событием 2017 года стало достижение разрешенных Постановлением Правительства РФ объемов уровня 17,5 млрд. куб. м., реализованных ПАО "Газпром" на организованных торгах. Суммарный объем продаж природного газа в 2017 году достиг 20,4 млрд. куб. м. 
Проведена большая работа по созданию системы биржевых ценовых индексов на федеральном и региональном уровнях для 48 субъектов РФ, что, безусловно, будет помогать формированию репрезентативных рыночных ценовых индикаторов. Отказ от госрегулирования оптовых цен – один из этапов становления организованной торговли. Однако взгляды регуляторов и участников рынка на либерализацию цен на природный газ расходятся. В Правительстве обсуждались различные варианты, среди которых и "пилотные проекты" в регионах, не нашедшие в итоге поддержки Минэнерго.
На конференции 2017 года поднимался вопрос и о разработке системы перепродаж газа. Уже спустя 3 месяца СПбМТСБ одобрила новые правила торгов, позволяющие совершать вторичные сделки с несбалансированными объемами газа – тоже плюс в копилку развития биржевой торговли.
Однако регулярности, равномерности и необходимых объемов продаж для увеличения ликвидности рынка по-прежнему нет. Крупные потребители в погоне за ценами и несмотря на серьезные штрафы за невыборку газа, переходят на долгосрочные договора. Ведущие независимые производители в то же время все чаще начинают выступать на организованных торгах в роли покупателей. Как не допустить перехода подобных ситуаций в разряд "постоянных"?
Предлагаем к обсуждению следующие темы и вопросы:
· Как Газпром может способствовать эффективной работе биржи?
· Нужна ли биржевая торговля независимым производителям? Каких стимулов, от кого и ждут ли они их вообще?
· Как экономически стимулировать потребителей приходить на биржевую площадку?
· Получит ли Газпром разрешение на продажу бОльших объемов газа на бирже?
· Статус региональных компаний Газпрома – стоит ли его пересмотреть?
· Как чувствуют себя трейдеры? Изменились ли условия для их работы?
· Работа Оператора товарных поставок: анализ и замечания.
· Либерализация цен на природный газ: региональные пилотные проекты и перспективы? За чей счет она возможна?
Мы приглашаем к участию в обсуждении вышеуказанных вопросов всех игроков биржевой торговли на российском рынке газа: производителей, потребителей, поставщиков, клиринговые организации, инвестиционные и финансовые институты, крупнейшие товарные биржи, представителей законодательной и исполнительной власти, а также всех заинтересованных в развитии российского газового рынка.
Теги: Газпром