Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Развитие Усольского калийного комбината: рассмотрено Главгосэкспертизой России.

12.12.2017, 18:24
Новости
Эксперты Главгосэкспертизы России повторно рассмотрели проект проходки и строительства ствола № 3 на горнодобывающем комплексе Усольского калийного комбината в Пермском крае.
Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Строящийся Усольский калийный комбинат принадлежит концерну "ЕвроХим", крупнейшему в России производителю минеральных удобрений. Предприятие, на котором будут применяться новейшие технологии разработки месторождения, возводится на Палашерском и Балахонцевском участках Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Выход комбината на полную мощность планируется осуществить в 2018 году.
На этапе строительства, проект которого был одобрен Главгосэкспертизой России, предусматривается проведение проходки и строительства вертикального скипо-клетевого ствола № 3. Предполагается, что нагрузка по выдаче калийной руды из этого ствола составит около 4,2 млн. тонн в год.
Кроме того, в рамках реализации проекта в комплексе со стволом № 3 создаются и объекты, участвующие в технологическом процессе проходки, –постоянное устье ствола с временным оголовком, две подпорные стены и несколько временных сооружений. Площадь застройки достигнет 7646,0 кв.м..
Финансирование строительства осуществляется за счет средств ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат".
Теги: ЕвроХим, Усольский калийный комбинат