Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Развитие моногородов находится в центре внимания Правительства Иркутской области.

11.12.2017, 20:59
Новости
Круглый стол "Моногорода - территория новых возможностей" прошел сегодня при участии министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольги Носенко, представителей администрации моногородов Шелехова, Усолья-Сибирского. 
Как рассказал Евгений Орачевский, министерством экономического развития Иркутской области для всех восьми моногородов региона в 2017 году разработаны и утверждены программы развития на 2017-2025 годы.
Мероприятия программ в основном направлены на развитие городской среды, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, реализацию инвестиционных проектов и создание инфраструктурных объектов. 
- Из 24 проектов программы "5 шагов благоустройства" моногородами региона выполнено 14 проектов, до конца года планируется завершить работы по остальным 10 проектам. Так, например, на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств моногородов Иркутской области из областного и федерального бюджетов выделено 236,9 млн рублей, на обустройство городских парков - 13 млн рублей, - отметил Евгений Орачевский.
В 2017 году всем восьми моногородам Иркутской области выделено по одному автомобилю скорой медицинской помощи. За счет средств ОМС завершен текущий ремонт зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках семи моногородов.
В настоящее время между Иркутской областью и Фондом развития моногородов заключены два генеральных соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Усолье-Сибирское и Байкальск. Благодаря этому средства Фонда планируется привлечь на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов АО "Усолье-Сибирский химфармзавод" и ООО "Фармасинтез-Хеми" в г. Усолье-Сибирское и индустриального парка "Байкальский чистый продукт" на промплощадке ОАО "БЦБК" в г. Байкальске. 
В рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в 2017 году моногородам Иркутской области из федерального и областного бюджетов выделено 17,4 млн рублей. Эти средства были направлены на субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с уплатой лизинговых платежей, процентов по кредитам, либо на поддержку и развитие предпринимателей, занимающихся социальным предпринимательством. Такую поддержку получили 29 субъектов малого и среднего предпринимательства. 
Управленческие команды всех моногородов завершили обучение и успешно защитили проекты в Московской школе управления "СКОЛКОВО" и РАНХиГС.
Теги: